Проиcшествия

Пожар в Костанае, в результате которого сгорело 12 домов, признан ЧС городского масштаба

Аким города Марат Жундубаев встретился с погорельцами и рассказал, какая помощь им будет оказана

Встреча прошла утром 10 мая. На ней присутствовали не только аким города, но и заместители акима области – Ерлан Спанов, Виктор Ионенко, Гауез Нурмухамбетов.

По предварительным данным, сгорело 12 домов, пострадали 13 семей, в которых воспитываются 13 несовершеннолетних детей, из них семеро школьников.

Также в пожаре сгорели хозяйственные постройки, три легковых автомобиля и один грузовой.

Как отметили в пресс-службе акима Костаная, этот пожар признан ЧС городского масштаба.

– С сегодняшнего дня начала работу оперативная комиссия с привлечением независимых экспертов по определению стоимости имущества, уничтоженного в результате пожара. Дано поручение в кратчайшие сроки предоставить заключение, – говорится в сообщении пресс-службы.

Для временного размещения людей с организацией питания подготовлен профилакторий “Дружба”. Вчера, 9 мая, туда заселились 5 человек. Пострадавшие, которые обратятся по номеру 109, тоже могут претендовать на размещение в профилактории. Известно, что многие погорельцы сейчас остаются у родственников.

Каждой семье в качестве первой необходимой помощи выплачено по 200 тыс. тенге за счет привлеченных средств.

Кроме того, в соответствие с правилами оказания социальной помощи, отдел занятости выделит каждой пострадавшей семьей по 70 МРП – 214 410 тенге.

Сегодня утром волонтеры уже приступили к подготовке продуктов для пострадавших. Гречку, муку, макароны, курицу, подсолнечное масло выделили безвозмездно местные предприниматели. В 15:00 начнется доставка помощи по адресам.

– Для семи школьников будет организовано бесплатное горячее питание, приобретены канцелярские принадлежности, одежда, также двое несовершеннолетних студентов будут обеспечены необходимой одеждой и обувью, – добавили в городском акимате. – Юридической службой, отделом земельных отношений, архитектуры начата работа по восстановлению правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, управлению по ЧС дано задание предоставить все необходимые справки для оперативного решения вопроса.

По всем вопросам пострадавшие могут обратиться в центр iKomek по номеру 109.

Работа оперативного штаба по ликвидации ЧС находится на контроле акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77