Экономика

Права 65 бизнесменов защитили в Костанайской области

Вопрос качественного решения проблем бизнеса рассмотрели на выездном совещании регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области

Основной целью мероприятия стала консолидация предложений бизнес-сообщества региона, разработка конкретных алгоритмов действий при нарушении прав бизнеса, устранение административных барьеров, работа не с последствиями, а с причиной. Благодаря уже созданным механизмам в этом году защищены права 65 бизнесменов.

 – Наши усилия направлены на решение конкретных задач для бизнеса, достижения результатов во всех сферах предпринимательства. Все эти факторы способствуют улучшению делового и инвестиционного климата в регионе. Важно работать на принципах открытости и прозрачности и достигать конкретных результатов, – отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Председатель Регионального совета Айдарбек Ходжаназаров считает, что бизнесмены, сталкиваясь с проблемами, должны твердо знать, что квалифицированную помощь и поддержку им окажут в «Атамекене».

– Такие кейсы в работе Регионального совета уже есть. Это примеры, когда в короткий период были защищены права предпринимателей, – пояснил он.

Участники обсудили цифровую перезагрузку, которая напрямую связана с выходом бизнеса из «серой зоны». Представители «Альфа-банка» рассказали о таких инструментах, как онлайн-касса и POS-терминал в мобильном телефоне. Это позволяет малому и микробизнесу не нести дополнительных затрат (обе программы устанавливаются на смартфон бесплатно), а также упрощает процедуру приема платежей с карт при доставке товара.

 – Проблемы бизнеса зачастую пересекаются. Сегодня палата предпринимателей Костанайской области, региональный совет стали эффективной платформой для их решения. К примеру, вопросы легкой промышленности решаются не в рамках одного предприятия, а с участием практически всех представителей этой сферы. Это позволяет внести системность и выводит диалог на новый уровень», – отметил представитель Регионального совета Арсен Жетписпаев.

Это мнение разделяет и предпринимательница Светлана Михайличенко, которая отмечает, что трудности, с которыми сегодня сталкиваются сельхозпроизводители, требуют объединения усилий.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77