Экономика

Правда ли, что покупать авто в России выгоднее? Сравнительный анализ цен

Аналитики сравнили цены в Казахстане и России на KIA, Chevrolet и Hyundai, передает Информбюро

Аналитики EnergyProm сравнили цены на авто в Казахстане и России по трём самым популярным производимым в Казахстане брендам: KIA, Chevrolet и Hyundai.

Линейка новых автомобилей KIA базовой комплектации в Казахстане представлена девятью моделями стоимостью от 7 млн до 15,3 млн тенге. Цены на некоторые модели при пересчёте с рублей в тенге в автосалонах РФ изначально выше, чем у дилеров в РК. К примеру, идентичные по комплектации KIA Cerato Classic 1.6 MT в РК и в РФ стоят 8,19 млн и 8,31 млн тенге соответственно, то есть в РК эта модель обходится на 124 тысячи тенге дешевле даже без учёта вопросов доставки и налогов. Что касается, к примеру, модели Sportage Comfort 2.0 AT 2WD, здесь разница цен на автомобили одинаковой комплектации составляет более 1,5 млн тенге в пользу РК.

В целом по рассматриваемому модельному ряду (или по моделям максимально близкой комплектации) цены в автосалонах России варьируются от 6,3 млн до 15,9 млн тенге. В то же время некоторые модели действительно стоят в РФ дешевле – например, Soul Luxe 1.6 AT или Picanto Style 1.0 AT. По некоторым моделям теоретически можно также найти более дешёвые комплектации.

Однако, если учесть доставку и налоги, то даже те модели, которые в РФ стоят дешевле, в итоге обойдутся не просто дороже, а ощутимо дороже. Разница в пользу РК с финальной стоимостью авто из РФ варьируется от 212 тысяч до 2,9 млн тенге. Аналитики отмечают, что более дешёвую комплектацию можно найти в РФ лишь теоретически. Сегодня, в условиях кризиса российского авторынка, “охотиться” на нужные модели приходится даже самим россиянам.

Линейка базовых комплектаций Chevrolet в Казахстане представлена 10 моделями, при этом в России продаются шесть из них. Три модели – идентичной комплектации, причём две из них изначально стоят в Казахстане дешевле – Nexia Optimum 1.5 MT (LS MT) и Spark Optimum 1.2 AT (LS AT), на 9,8 тысячи и 817 тысяч тенге соответственно.

Что касается итоговой стоимости авто с учётом доставки и сборов, тут переплата за российский автомобиль превышает 1 млн тенге даже для моделей, стоящих в РФ дешевле.

Что касается Hyundai, этот бренд в Казахстане представлен семью моделями стоимостью от 6,4 млн до 20,4 млн тенге. Цены в автосалонах России на аналогичные модели варьируются от 5,8 млн до 21,5 млн тенге.

Некоторые модели – например, Tucson Comfort 2.0 MT 2WD (Classic) и Santa Fe Comfort 2.5 AT 4WD (Family) – в РК стоят изначально заметно дешевле. Другие – к примеру, Elantra Base 1.6 AT или Creta Dynamic 1.6 MT (Classic) – дешевле обойдутся в РФ.

Однако и здесь даже для моделей, стоящих в РФ дешевле, итоговая стоимость “россиян” для казахстанцев будет заметно выше. Так, можно сравнить, к примеру, одинаковые Hyundai Elantra Base 1.6 AT: в Казахстане эта модель стоит 9,09 млн тенге, в РФ – 8,73 млн тенге, но с учётом налога и доставки стоимость вырастет до 10 млн тенге и выше, что уже почти на 1 млн тенге дороже, чем в РК.

“Таким образом, по крайней мере на текущий момент утверждать что-либо о выгодах покупки в РФ новых авто популярных у казахстанцев брендов нельзя. Такая ситуация может сложиться только искусственно – к примеру, все помнят неадекватный скачок курса рубля относительно тенге в 2014-2015 годах, – но в текущих условиях и при реальном обменном курсе ни о чём похожем говорить не приходится”, – отмечает издание.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77