Социум Экономика

Предельную цену на розничную продажу капусты предлагают установить в Костанайской области

Планируется, что килограмм белокочанной капусты будет стоить в магазинах 159 тенге

Предельные цены на социально значимые продукты в Костанае действовали с 28 января по 26 февраля. К окончанию срока «беспрецедентной акции» меньше всего оставалось именно капусты.

Напомним, цены на продукты из стабфонда были следующими: картофель – не более 140 тенге/кг, морковь – 148, капуста – 104, репчатый лук – 86. В списке также значился сахар-песок. Его предельная цена за килограмм – 289 тенге. А предел для стоимости бутылки подсолнечного масла – 767 тенге за литр.

Социальная капуста по 104 тенге в магазинах, подписавших договор о предельных ценах, еще есть, но когда ее запасы иссякнут, грядет повышение стоимости в разы. В принципе, оно уже произошло – стоит зайти в обычный овощной ларек, там белокочанной по 100 тенге не найти.

– Чтобы сдержать цены, акимат Костанайской области постановил утвердить размер предельно допустимой розничной стоимости на белокочанную капусту в размере 159 тенге за килограмм на тридцать календарных дней, – сообщили в управлении сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области.

Документы пока находятся на рассмотрении и регистрации, об установлении предельной цены станет известно в середине апреля.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77