Экономика

Предельные тарифы теплоэлектростанций увеличатся на 15% с 1 апреля

В Минэнерго напомнили, что для социально уязвимых слоёв населения существует механизм субсидирования расходов на комуслуги

С 1 апреля предельные тарифы теплоэлектростанций увеличатся в среднем на 15% для финансирования их модернизации, сообщил вице-министр энергетики Кайрат Рахимов на брифинге в СЦК, передает informburo.kz

В частности, будут увеличены предельные тарифы 37 из 45 энергопроизводящих организаций. По поданным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%, отметил спикер.

Более полугода проводился анализ обоснованности поданных заявок. Приказ обсуждался с НПП “Атамекен” и экспертными организациями. По итогам этой работы была проведена корректировка тарифов соответствующим приказом министра энергетики РК. Доля увеличения заявленных уровней предельных тарифов станций были снижены более чем в два раза.

“Министерством был применён индивидуальный подход по каждому случаю. Были приняты во внимания заявки, требующие своевременного решения. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%”, – сообщил Кайрат Рахимов.

Он отметил, что тариф для конечного потребителя складывается из трёх компонентов:

  • тариф энергопроизводящих организаций;
  • тариф передающих организаций, системного оператора;
  • снабженческая надбавка.

“Для социально уязвимых слоёв населения есть механизм субсидирования. К примеру, есть семья из четырёх человек, работающий – один глава семейства с доходом 100 тысяч тенге, у него есть супруга и двое детей. По законодательству, если доход на одного человека не превышает минимального расчётного показателя, который сейчас составляет 34 тысячи тенге, семья вправе претендовать на социальную поддержку со стороны государства”, – сказал Кайрат Рахимов.

По его словам, в 2019 году 54 тысячи семей подали заявление на получение такой помощи, в прошлом году – менее 36 тысяч семей. Всего, по подсчётам Минэнерго и Минтруда, потенциально на получение субсидий от государства могут претендовать более 1 млн абонентов.

Вице-министр также объяснил причины повышения тарифов станций. По его словам, в 2020 году и с начала 2021 года увеличились затраты энергопроизводящих организаций:

  • В 2020 году стоимость угля “Каражыра” выросла на 8,6%, угля “Богатырь комир” – на 9,9%.
  • Затраты по транспортировке угля увеличены на 7%.

“У энергопроизводящих организаций образовалась задолженность перед угольными разрезами в общей сумме – порядка 2 млрд тенге и газовыми предприятиями – порядка 4 млрд тенге”, – сказал Кайрат Рахимов.

  • Увеличился объём электроэнергии, которую традиционные электростанции обязаны покупать у объектов ВИЭ. В 2021 году объём покупаемой электроэнергии у ВИЭ увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на возобновляемую энергетику увеличены на 49%.
  • Увеличились затраты по обязательным платежам в бюджет в связи с увеличением месячного расчётного показателя (с 2778 тенге в 2020 году до 2917 тенге в 2021 году).
  • Наблюдается рост затрат на проведение ремонтных работ в связи с ростом цен на оборудование, ввозимому из-за пределов страны.

Вице-министр энергетики отметил, что низкие уровень оплаты труда в электроэнергетике приводит к оттоку специалистов в другие отрасли.

“Сектор генерации электро- и теплоэнергии – это очень сложный процесс, требующий высококвалифицированных специалистов. Специфика отрасли подразумевает специальное образование даже на самых низших должностях. На сегодня мы наблюдаем системный отток в другие отрасли промышленности и сопредельные государства”, – сказал Кайрат Рахимов.

Он уточнил, что основная причина ухода специалистов – низкий уровень оплаты труда в электроэнергетике.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77