Социум

Предприниматели области не могут получить льготное ГСМ из-за конфликта на рудненской нефтебазе

Спор между родственниками будоражит теперь всю область

Ситуация может накалиться и взорваться в любой час и в любую минуту, если полиция, и местные госорганы будут игнорировать происходящее. Безобидный, на первый взгляд, семейный конфликт учредителей нефтебазы прямым образом может сказаться на экономике региона и разорить тех, кто надеялся получить льготное топливо, пишет ИА “ТоболИнфо”.

— Уже почти месяц я не могу получить топливо, которое предоставило мне государство, — говорит директор ТОО «Семилетка+» Николай Сьянов. – Приезжаю на нефтебазу, а там замок. Сейчас во время уборки дорога каждая минута! Зачем мне топливо завтра, если урожай надо убирать сегодня.

И в такой ситуации оказались многие сельхозпредприятия, которые выбрали оператором ГСМ ТОО «Авторесурс Т».

Поясняем. Учредителями ТОО являются Лидия Лысых и Елена Трифонова. Директором Валентин Трифонов, он же супруг Елены Трифоновой. ТОО «Авторесурс ЛТ» сдает в аренду площади ТОО «Авторесурс Т». На фоне семейного конфликта одна из учредителей — Лидия Лысых — решила не пускать на территорию базы вагоны с ГСМ, поставляемые ТОО «Авторесурс Т». В результате бездействия полиции вторая сторона решила штурмом брать нефтебазу. И их можно понять: уборочная пора в разгаре, сроки поставок горят. А ведь речь идет о получении льготного ГСМ: областное управление сельского хозяйства и земельных отношений заключило для этих целей договор с ТОО «Авторесурс Т». Именно это предприятие, являясь по договорным обязательствам оператором, должно было бесперебойно поставлять ГСМ аграриям. Но на минувшей неделе, несмотря на наличие договора аренды между ТОО «Авторесуср ЛТ» и «Авторесуср Т», железнодорожный тупик был заблокирован учредителем Лидией Лысых.

— Мы заблокировали дорогу по рельсам, потому что не исполняется протокол общего собрания, — рассказал ИА «ТоболИнфо» представитель Лидии Лысых Олег Захватаев . — Протокол был принят более года назад. Согласно нему, имущество должно было быть поделено между двумя учредителями — Лидией Лысых и Еленой Трифоновой. Но вторая сторона (Трифонова – авт.) отказывается исполнять решение протокола. Однако есть решение суда в котором Лысых Лидии отказано в полном объеме в исполнении этого протокола.

У Юрия Трифонова своя правда. Он управляет предприятием по доверенности от лица своего брата Валентина Трифонова. Последний в данное время находится за рубежом.

— У меня имеется доверенность, поэтому все мои действия законны. Другой момент: это не нормально, что учредитель, не обращая внимания на решение суда, занимается самоуправством. Договоренности есть, документы все подписаны, почему должны страдать ни в чем невиновные сельхозники? — объясняет ситуацию и. о. директора «Авторесурс Т» Юрий Трифонов.

Как стало известно «ТоболИнфо», сегодня полицией уже возбуждено уголовное дело по самоуправству в отношении соучредителей ТОО «Авторесурс ЛТ» Лидии Лысых. Но от этого никому не легче.

— Вы знаете, что Валентин Трифонов заключил ничтожный договор и всю базу сдал в аренду за копейки? — сетует Лидия Лысых.

Словом, семейный конфликт, а все, кто имеет отношение к нефтебазе между собой родственники, доведен до точки кипения и может выйти из-под контроля в любой момент. Похоже уговоры и переговоры уже невозможны. Но в сложившейся ситуации пугает тот факт, что страдают от этого нормальные предприниматели, которые должны получать здесь ГСМ. И получать вовремя.

— Директора предприятия Валентина Трифонова знаю многие годы, никогда не было споров у нас. Порядочный человек! — говорит глава крестьянского хозяйства Александр Волохович. – Но то, что сейчас происходит, отражается на нашей работе. Хозяева разбираются, а страдаем мы. 13 августа приехал, дверь заварена. С горем пополам отгрузили. Сейчас я снова должен получить ГСМ, деньги уже проплачены, а мы не можем заехать. Почему мы должны страдать из-за семейных разборок?

В Конституции РК сказано, что все граждане равны перед законом и судом, а это значит, что мы должны жить в рамках правового поля. В противном случае, с нами перестанут работать партнеры, а такие склоки не лучшим образом вообще сказываются на имидже страны. Удивляет, что конфликт на рудненской базе происходит между родственниками — родителями и детьми, сватами, братьями и сестрами. Сегодня, когда так тонка грань между жизнью и смертью, стоят ли эти разборки того?

Аделина Токбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77