Новости

Председатель Совета директоров ТОО «Костанай.Медиа»: «Под полный контроль взять СМИ не получится»

Махаббат Жутаев акцентировал внимание на том, что если журналисты где-то смогут промолчать, блогеры скажут откровенно

Первый международный медиа-форум в Костанае, организованный холдингом «Костанай.Медиа», набирает обороты.
С приветственным словом к участникам уже обратились заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев, а также представители Союза журналистов из Казахстана и Челябинска, которые отметили важность и злободневность темы медиа-форума «Тренды СМИ, политтехнологии, законодательство и соцсети».

Председатель холдинга «Костанай.Медиа» Махаббат Жутаев отметил, что сотрудники ТОО часто бывают на форумах и мероприятиях в России, Украине. Там они черпают бесценный опыт и готовы делиться им с коллегами.

— В настоящее время все СМИ активно ведут соцсети и каналы. К профессиональным журналистам подключаются блогеры, которые в открытую говорят о злободневных темах. Они же и сообщают о различного рода проблемах. Думаю, поэтому властям взять СМИ под полный контроль не получится. В свою очередь чиновникам нужно учиться работать в современных реалиях, — сказал Махаббат Жутаев.

Один из участников форума, секретарь КНПК Дмитрий Легкий поделился своими наблюдениями. Он подчеркнул, что последнее время республиканские издания мало кто читает. Ведь они в основном выпускаются в печатном формате. А вот у региональных СМИ будущее перспективное.

— Сегодня на форуме присутствуют гости из России. Думаю, нам с ними предстоит обсудить и решить многие проблемы. Также нам необходимо перенять их опыт — не занимать «страусиную» позицию, а говорить открыто обо всем, — отметил Дмитрий Легкий.

Валерия ВАХНЕНКО

Источник: tobolinfo.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77