Экономика

Президент Токаев о коронавирусных ограничениях: Зачем нам в этих условиях душить бизнес

Глава государства на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане отметил, что малый и средний бизнес сильно не растет в Казахстане. Кроме того, по словам Токаева, в стране растет недоверие между государством и МСБ, “особенно в условиях ужесточения карантинных мер”.

“Судя по всему, COVID-19 в форме “омикрона” становится всеобщим явлением, и похоже на то, что очень многие, во всяком случае большинство, будут вынуждены переболеть”, – сказал Президент.

Таким образом, Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть жесткие карантинные меры в отношении малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг.

“В этих условиях жесткие карантинные меры в отношении малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг, насколько они рациональны, насколько они практичны? Я обращаюсь к правительству, пересмотрите все это. Зачем нам в этих условиях душить МСБ и практически создавать неравные условия в экономике“, – заявил Глава государства.

Отметим, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отмене большинства ограничений, введенных в условиях обнаружения омикрон-штамма.

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям рекомендовал мировому сообществу отменить или ослабить ограничения на международные поездки из-за неэффективности таких мер.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77