Костанай Спортивный Спорт

Приглашаем костанайцев и гостей города принять участие в легкоатлетическом пробеге «Память»

Это одно из старейших традиционных спортивных событий областного центра, которое берет свое начало в 1982 году. Каждую весну мероприятие собирает сотни любителей активного образа жизни со всего региона, с разных концов Казахстана и даже дальнего зарубежья.

Мероприятие проводится ежегодно 9 мая, в нем принимают участие как обычные люди, так и профессиональные спортсмены, от первоклашек до граждан почтенного возраста, некоторым из которых за 70 лет.

За 41 год маршрут практически не изменился. Делится пробег «Память» на три дистанции – 2,4 км для ребятишек, 10 и 22 км для более подготовленных участников.

Стартуют бегуны с улицы Победы, затем сворачивают на Бородина, Назарбаева, минуя район Костанай-2 и дизельный завод, двигаются до выезда на Федоровскую трассу, а затем обратно. Участники пробега на 10 км разворачиваются в конце проспекта Назарбаева.

Меры безопасности высокие. В этот день улицы, где пролегает маршрут, перекрыты в среднем на 3-4 часа, полиция и скорая помощь сопровождают колонну до самого финиша.

В прошлом году пробег «Память» собрал около 250 участников. В этом тоже ожидается большое количество желающих. Одним из тех, кто никогда не пропускает пробег, является легендарный костанайский спортсмен Сергей Поликарпов. Ветеран легкой атлетики стоял у истоков мероприятия. Преодолевать дистанцию Сергей Николаевич планирует и в этот раз. Каждый год мужчина бежит во главе колонны, а перед стартом, будучи старожилом, дает участникам инструктаж.

Ветеран спорта держит себя в форме и продолжает развивать свои физические качества. Этой зимой Поликаропов дважды принимал участие в чемпионате РК по легкой атлетике среди ветеранов, а также открыл для себя полиатлон.

– Для меня эта дисциплина непривычна, – рассказывает собеседник. – Зимой я впервые участвовал в чемпионате РК, который включал в себя четырехборье – бег на 1000 метров, спринт, плавание и стрельбу. Моя сильная сторона, конечно же, бег на средние дистанции, в спринте конкурировать сложнее. По итогам занял четвертое место. Для первого раза вполне хороший результат.

Сергей Николаевич рассказал, что в целом костяк ветеранов пробега «Память» составляет как минимум 20 человек.

– С 1982 года в мероприятии регулярно участвует костанаец Нурхан Ермагамбетов, – говорит спортсмен. – Также на дистанциях на постоянной основе бегут наши ветераны полиатлона Куляш Тулебаева, Римма Воеводина и Павел Брода. Они, кстати, 7 мая будут участвовать в полумарафоне в Таразе, после чего сядут на поезд и отправятся в Костанай. Здесь они будут утром 9 мая и тут же выйдут на дистанцию. Как говорится, с корабля на бал. Выдающиеся, преданные спорту люди.

Среди представителей молодого поколения в городском событии всегда с радостью принимают участие лыжники, велосипедисты, конькобежцы и другие атлеты. В их числе именитый костанайский пловец Максим Лещина, который сегодня работает тренером-преподавателем в ДЮСШ №1 им. К. Оспанова.

– Я в пробеге с 2007 года, – вспоминает Максим. – Тогда мне было 16 лет. В то время начинал заниматься триатлоном под руководством Гринева Юрия Ивановича. Именно он и познакомил меня с пробегом «Память», с тех пор бегаю постоянно. Исключение – прошлый год, когда я был в командировке. В этом году обязательно побегу. Меня будет поддерживать супруга и дети.

Для молодого тренера главное – участие в светлом мероприятии в компании друзей по спорту, родных и близких.

– Таким образом мы отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и чтим их подвиг. «Память» объединяет нас всех, – отметил Максим Лещина.

Регистрация участников традиционно начнется 9 мая в 08:30 утра. Приемная комиссия будет располагаться на ул. Победы в границах одноименного парка. Главное условие – отсутствие медицинских противопоказаний. В случае временных корректировок «НК» сообщит заранее.

Всем участникам на финише будет выдаваться бутылка 0,6 мл воды, медали и грамоты, а также футболки с логотипом газеты «Наш Костанай».

Асхат НУРТАЗИН,

фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77