Экономика

Проблемы лицензирования меддеятельности обсудили в Палате предпринимателей Костанайской области

Казахстанские предприниматели массово жалуются на необоснованные отказы в выдаче лицензий на занятие медицинской деятельностью. В Костанайской области с начала года отклонили 20 заявок из 125

Почему так происходит и на каком основании Департамент контроля медицинской и фармацевтической детельности может отказать частной клинике, выясняли на совещании в Палате предпринимателей региона.

Как показал анализ, больше всего отказов в Алматы (95%) и Нур-Султане (52%). В Костанайской области процент не самый высокий – 16. Однако необходимость обсудить вопросы с бизнесом все же назрела, так как многие предприниматели считают, что последние изменения в законодательстве могут сильно сказаться на рентабельности бизнеса. По предварительным подсчетам, Приказ Министерства здравоохранения №167/2020 от 29 октября 2020 увеличивает затраты на оснащение небольших клиник на 50-70 млн тенге. Отсутствие же необходимого оборудования, которое предприниматели считают излишним, становится основанием для отказа в предоставлении лицензии.

Нередки случаи, когда заявки отклоняют по причине неправильного заполнения документов.

– В целях исключения необоснованных споров Палатой предпринимателей Костанайской области совместно с Департаментом медицинского и фармацевтического контроля принято решение организовать обучение субъектов бизнеса по подготовке необходимых материалов на получение лицензии. В дальнейшем мы и дальше будем проводить такие встречи, чтобы дать ответы на все возникающие вопросы, – выступил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Как пояснил руководитель Департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Орал Бекмагамбетов, предпринимателям могут отказать по трем причинам. Первая – установление недостоверности представленных документов или данных, содержащихся в них. Вторая – несоответствие услугополучателя или представленных материалов, объектов, данных и сведений требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан. И третья – в отношении медицинской организации имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого она лишена лицензии.

– Вместе с тем, заявления рассматриваются на соответствие оснащения медицинского оборудования согласно приказу Министра здравоохранения РК № ҚР ДСМ 167/2020 «Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями». С 1 января 2021 года по 30 марта 2021 года в Департамент поступило 125 заявлений на получение государственной услуги, из них отказано в выдаче разрешительных документов – 20 услугополучателям. 16 не соответствуют квалификационным требованиям, 3-м отказано по результатам разрешительного контроля, 1 заявление было подано некорректно. Хочу отметить, что мы всегда открыты к диалогу. Все предложения бизнеса по внесению изменений в Приказ будут рассмотрены, – выступил Орал Бекмагамбетов.

По итогам совещания было решено усилить разъяснительную работу среди бизнеса, а также минимизировать риски нарушения прав предпринимателей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77