Здравоохранение

Производственная гимнастика – не панацея, но необходимый шаг к здоровью на рабочем месте

35 минут активности в день – священный долг перед организмом. В этом уверена одна из героинь статьи, валеолог Надежда Жаркова

Все новое – хорошо забытое старое. В Казахстане в конце прошлого года решили возобновить традицию производственной гимнастики. Министр здравоохранения РК Алексей Цой утвердил правила, по которым каждый день работники казахстанских предприятий и компаний должны были проводить 15-минутную физзарядку. Должны, но не обязаны. Штрафов за уклонение от физической активности не предусмотрено, и, как отмечают в Минздраве, это вопрос ответственности работодателя и его заинтересованности в здоровье сотрудников.

На большинстве предприятий областного центра производственная гимнастика еще не стала нормой. Незадолго до Нового года физминутку начали практиковать в редакции «НК» – утренний ритуал проводит журналист Асхат Нуртазин, который в юности занимался боксом и легкой атлетикой. После разминки, наклонов, приседаний и бега на месте от утренней квелости мало что остается.

Но если заряжаться бодростью на рабочем месте никак не получается, остается вариант с домашней зарядкой. Правда, для этого придется пожертвовать 10-15 минутами самого сладкого утреннего сна. Но, как подтверждает фитнес-инструктор Наталья Салатова, оно того стоит.

– Важно, чтобы организм проснулся, это повышает трудоспособность и в какой-то мере закаливает. Нужно проводить утреннюю зарядку без резких движений, размеренно, но при этом, чтобы наши мышцы получили заряд энергии, – говорит Наталья.

У фитнес-тренера припасено несколько специальных упражнений для тех, кто много сидит или стоит на работе. Их нужно делать регулярно, в идеале каждые два часа. Сотрудникам офисов, бухгалтерам или водителям спастись от боли в спине или от застоев в малом тазу помогут суставная гимнастика, вытягивание позвоночника у стены, круговые вращения тазом, наклоны, «мельница», приседания и прыжки.

Парикмахерам, администраторам или официантам бороться с варикозным расширением вен, «маршевыми стопами» и проблемами с коленным суставом также рекомендована суставная гимнастика. А если есть возможность помассировать ноги и расположить их выше уровня сердца, тем самым уменьшив отечность, ножки будут вам очень благодарны.

Во имя своего здоровья распорядок дня физической нагрузкой должны дополнить и пенсионеры. При этом смотреть на свои возможности и особенности, выбирая плавание, йогу или даже аэробику. Главный критерий, по мнению Натальи, получать удовольствие от спорта.

От ожирения, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний до диабета, гипертонии и нарушения гормонального уровня… Перечисляя последствия гиподинамии, следующий собеседник «НК» – валеолог из Костаная Надежда Жаркова – не стремится запугать костанайцев. Но ее прямая обязанность еще раз напомнить о том, насколько важным в нашей жизни остается движение.

– Хотя бы 35 минут двигательной активности в день – это не просто стандарты ВОЗ, а долг перед организмом, перед своим сердцем. Без движения тело дряхлеет, и если молодежи это пока не грозит, то людям постарше нужно задуматься над этими словами, – говорит врач.

Надежда Жаркова призывает костанайцев есть больше овощей и фруктов, которые способствуют перевариванию пищи, и как можно чаще отвлекаться от гаджетов. Ведь телефоны не только крадут у людей физическую активность, но и лишают живого общения, способности коммуницировать. А это проблема не менее серьезная и уже достигла мирового масштаба.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77