Правопорядок

«Просим отправить на доследование» — по делу экс-директора ГКП «КТЭК» Аскара Бекпаганбетова прошло слушание

Главное судебное разбирательство назначено на 2 февраля, передает ИА “ТоболИнфо”

Основанием для предварительного слушания послужило ходатайство адвокатовДмитрия Кученкова и Ермека Нуржанова. Они считают, что дело необходимо вернуть  прокурору из-за допущенных существенных нарушений УПК, препятствующих рассмотрению дела по существу в суде.

Напомним, бывший директор ГКП «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов обвиняется в присвоении или растрате вверенного чужого имущества (189 ч.4 п.2), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (364 ч.1). Главному инженеру ГКП «КТЭК» Вячеславу Плотникову также вменяют присвоение или растрату вверенного чужого имущества (189 ч.4 п.2) и пособничество в совершении уголовного преступления (ст.28 ч.5). Предприниматели, которые выполняли на ГКП «КТЭК» подрядные работы, Рустем Зиннатуллин и Тулеген Турлугулов  обвиняются в присвоении или растрате вверенного чужого имущества (189 ч.4 п.2), а также в пособничестве в совершении уголовного преступления (ст.28 ч.5).

На предварительных слушаниях Ермек Нуржанов отметил, что следователь соединил два дела — № 134 2020 года и № 33 2021 года, чем нарушил  УПК.

— Дело в том, что следователь, который соединил уголовные дела, официально не принимал уголовное дело № 134, по которому истек срок досудебного расследования 6 августа 2021 года. В деле нет соответствующего Постановления. Следовательно, он не мог объединить его с делом № 34. И доказательства, собранные по делу № 134 должны быть признаны не законными. В связи с этим мы просим вернуть дело на доследование, — пояснил ходатайство Ермек Нуржанов.

Адвокат Дмитрий Кученков поддержал Нуржанова и также акцентировал внимание на том, что все доказательства, собранные по делу № 134 не могут быть признаны законными, так как была нарушена процедура объединения уголовных дел.

Остальные адвокаты и обвиняемые поддержали ходатайство. Судья Алтын Байжуманова не удовлетворила ходатайство адвокатов. Таким образом, дело будет рассматриваться в суде. Главное судебное разбирательство назначено на 2 февраля.

Напомним, ИА «ТоболИнфо» неоднократно писало о досудебном расследовании в отношении Аскара Бекпаганбетова, которое велось с сентября 2020 года. В январе 2021 года Антикоррупционная служба начала изымать электронные цифровые подписи у ряда сотрудников теплокомпании.

Затем наступила череда допросов.

А началось все с реконструкции ТЭЦ. В 2020 году был проведен капитальный ремонт паровых котлов №№ 1, 2, 4 и 5. Как уже рассказывал «ТоболИнфо» Рустем Зиннатуллин, его организация  полностью произвела замену экранных труб паровых котлов №1 и №2 Костанайской ТЭЦ и помогла предприятию сэкономить более 20 млн тенге. Но Антикоррупционная служба усмотрела в этом нарушение.

Главный инженер Вячеслав Плотников также открыто высказывался в поддержку Аскара Бекпаганбетова. В своем видеообращении к Президенту он отмечал, что Антикоррупционная служба держит КТЭК под прессингом.

В августе 2021 года Бекпаганбетова взяли под домашний арест. Но затем эту санкцию сняли.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео судебного процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77