Здравоохранение Новости

Проверять самочувствие каждого казахстанца, вернувшегося из-за границы, начали в целях профилактики коронавируса

Костанайские поликлиники обзванивают и опрашивают людей, приехавших из стран ближнего и дальнего зарубежья

Связаны эти меры с постановлением главного государственного санитарного врача Казахстана о дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в стране от 17 февраля текущего года. Теперь работники поликлиник по спискам обзванивают каждого гражданина, недавно пересекшего границу.

– Списки нам предоставляют в департаменте здравоохранения Костаная. Тех, кто прикреплен к нашей поликлинике, мы обзваниваем и узнаем о самочувствии. Когда не дозваниваемся, выезжаем на дом. Если есть жалобы, дается рекомендация сдать анализы и пройти обследование, – сообщили в регистратуре поликлиники №1.

Такие меры предусмотрены для людей, вернувшихся из стран ближнего зарубежья. К примеру, из России. К тем же, кто вернулся из стран, где зарегистрировано наибольшее число фактов заражения коронавирусом, в их числе и Китай, врачи сразу выезжают на дом для осмотра.

Как стало известно сегодня, Казахстан вводит 14-дневный домашний карантин для прибывающих из Южной Кореи, Японии, Италии, Ирана, Гонконга, Макао, Тайвани. Эти страны дополнительно ввели в первую категорию. К тем, кто возвращается из этих стран, применяется карантин по месту проживания с ежедневным посещением медицинских работников в течение 14 дней. После двух недель наблюдение будет вестись через обзвон. Прилетающих будут проверять в аэропорту. Если у человека выявят симптомы, его сразу направят в медучреждение для изоляции.

Пока, как сообщили в поликлинике, в Костанае не было случаев помещения в карантин.

Алина СУШКО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77