Правопорядок

«Работники ТЭЦ справились бы с ремонтом без подрядчиков», — в деле КТЭК показания дал Виктор Шмыглов

В суде №2 продолжается процесс в отношении бывшего директора КТЭК Аскара Бекпаганбетова, передает ИА “ТоболИнфо

Напомним, прокуратура вменяет Аскару Бекпаганбетову организацию хищения бюджетных средств и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Кроме директора ГКП «КТЭК» Аскара Бекпаганбетова, на скамье подсудимых главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников, индивидуальный предприниматель Тулеген Турлугулов и директор подрядного ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатуллин. Им вменяют пособничество.

Из фабулы дела следует, что Бекпаганбетов сделал все, чтобы в тендере на проведение ремонтных работ на ТЭЦ выиграли фирмы ТОО «ТЭМС» и ТОО «Алатаустрой-2009», которые были аффилированы с КТЭК. И таким образом через эти ТОО он вместе с остальными подсудимыми совершил хищение на сумму 79,8 млн тенге.

Сегодня, 15 февраля, в суде допросили одного из главных свидетелей по делу и.о. директора КТЭК Виктора Шмыглова, который ранее руководил ТЭЦ. И ремонтные работы велись при нем.

Виктор Шмыглов начал свое выступление с опровержения того факта, который ранее в своем выступлении озвучил Бекпаганбетов. Подсудимый на своем допросе заявил, что Шмыглов нанес предприятию убытки.

— Я принес с собой документы. Это планы ремонтов на 2019 и 2020 годы. План ремонта на 2019 год был составлен в 2018 году, и в него была заложена замена трубы. Все это было до меня, я этот план не составлял и замену трубы не планировал. Покупка трубы — это не моя инициатива. Поэтому убытки теплокомпании я никак не мог  нанести, — подчеркнул Шмыглов.

По делу Шмыглов рассказал, что на ТЭЦ был проведен ремонт 1-2 паровых котлов, водонагревательного котла, произведена замена экранных труб. Все работы были проведены быстро и в сжатые сроки.

— В плане ремонтов на 2019 год значились ремонты паровых котлов, но их отменили и перенесли на 2020 год. Работы мы начали в 2020 году силами ТЭЦ. Мы полностью провели подготовительные процедуры по демонтажу. Потом пришел Турлугулов и сообщил мне, что его организация выиграла тендер на выполнение ремонтных работ. Меня это удивило. Ведь мы могли провести ремонтные работы силами ТЭЦ. Но директор (Аскар Бекпаганбетов — прим. ред.) сказал, что через подрядчика будет выгоднее. Иногда, действительно, выгодно привлекать подрядчиков. Но в чем конкретно выгода в том случае, директор не смог мне объяснить.

Гособвинитель уточнил, точно ли могли работники ТЭЦ справиться с ремонтными работами без привлечения подрядчиков.

— Конечно, могли. Мы сами эти работы и провели. Ремонт был сделан работниками ТЭЦ. Специалисты подрядчика только сварили трубы. Но и это мы могли сделать сами. И для этого случая я бы не стал привлекать подрядную организацию, — отметил Шмыглов.

— Кто оплачивал работникам за выполненный объем работ? Вы видели индивидуальные договоры между подрядчиком и работниками? — продолжил допрос прокурор.

— Я знал, что работники ТЭЦ заключили договоры на работы с подрядчиками, но сам их не видел. Но за выполненную работу подрядчик полностью рассчитался с людьми. При этом ремонтные работы всегда были в приоритете, так как был утвержден жесткий график работ по дням. И от него нельзя было отступать, иначе могли последовать наказания. Доходило до того, что специалистам приходилось ради ремонтных работ откладывать свои повседневные обязанности. При этом наши сотрудники молодцы, они добросовестно выполнили ремонт и справились со своими обязанностями, — рассказал Виктор Шмыглов.

Гособвинитель пытался выяснить добровольно ли специалисты КТЭК участвовали в ремонтных работах. Сначала Виктор Шмыглов говорил, что это было добровольно-принудительно, что руководитель локального профсоюза провела беседу с людьми по поводу участия в ремонтных работах. Затем с коллективом ТЭЦ встретился сам Турлугулов и предложил им подработку. Но все специалисты сами подписали договоры на дополнительную работу.

Сторона защиты задала главный вопрос, был ли причинен ущерб КТЭК во время ремонта? Шмыглов ответил, что ущерб не был нанесен. Но также свидетель дал четко понять, что он бы не стал переносить работы на 2020 год, а начал бы его в 2019 году.

Допросы свидетелей продолжаются.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77