Костанай и костанайцы Социум

Рассказываем интересные факты о птицах, обитающих в Костанае

1 апреля отмечают не только День смеха, но и птиц. Этот праздник впервые организовал учитель биологии из американского городка Оил-Сити со своими учениками в 1894 году. К 1906 году дата заняла почетное место в календарях многих стран мира.

ПРО ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗИМОВОК

В Костанайской области обитает более 300 видов певчих птиц. Значительная часть из них является перелетными. Более того, около 95% мировой популяции птиц прокладывают свой путь через Костанайскую область, поскольку у нас расположено свыше пяти тысяч озер. Можно сказать, курортная зона.

– Через нашу местность проходят перелетные пути в том числе и краснокнижных, например, краснозобой казарки. Именно на здешних водоемах измотанные казарки останавливаются набраться сил, – рассказывает научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко.

«Трасса» лебедей-кликунов, лебедей-шипунов и некоторых видов полярных лебедей тоже проложена через наши края. Есть вероятность увидеть даже мигрирующих фламинго! К слову, в Костанай уже вернулись с зимовки трясогузки и горихвостки.

Синицы не отказываются от пищи в кормушках

– Я уже слышал их голоса, – утверждает биолог.

Интересно, что некоторые птицы становятся более приспособленными к холодам и остаются в Костанае на зимовку.

Свиристели являются вегетарианцами

– Есть такая птичка – кольчатая горлица. Раньше они полностью улетали в теплые края и возвращались очень рано – в феврале-марте. А сейчас стали зимующими, – делится наблюдениями Андрющенко. – Аналогичная ситуация с некоторыми грачами. Конечно, около 99% улетают в теплые края, но некоторые тоже приспособились зимовать у нас. Своеобразная зимовка и у черных жаворонков. Все птички-девчонки говорят, хочу на Мальдивы, и улетают. А суровые пацаны сбиваются в ватаги и бродят вдоль дорог в поисках семян растений. Конечно, они смещаются ближе к югу, но не улетают.

ГДЕ ВСТРЕТИТЬ ПЕРНАТЫХ?

Чтобы устроить фотоохоту на птиц, лучше отправиться в старые сады, например, в Мичуринские, в районе КЖБИ. Некоторые обитают в зарослях лоховых растений и питаются этими ягодками. Пернатые любят плоды рябины и дикой яблони.

Не у всех дятлов есть «красная шапочка»

– Чаще всего птиц можно увидеть на окраинах города. Хотя я как-то снимал в центре синиц-ополовников. Очаровательная птичка: мультяшная, пухленькая, с длинным хвостом, – вспоминает научный сотрудник музея.

Еще один отличный способ наблюдать за пернатыми прямо у своего дома – сделать кормушки. Сейчас, конечно, уже поздно. Но на следующий год по осени можно попробовать. Андрей Валентинович отмечает, что прилетят все, кто только можно.

Грачей от воронов отличает белый клюв

А вы знали, что существуют приметы, по которым можно определить, есть ли крылатые поблизости?

– Если видите, что вам под ноги сыпятся березовые семена, поднимите голову, наверняка на дереве стайка чижиков, которая потрошит березовые сережки. А если слышите нежное тоненькое кратковременное дудение, покрутите головой, рядом точно снегири, – говорит ученый.

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ

Некоторые обыватели считают, что синицы с приходом весны улетают в леса. Как оказалось, они остаются в городе.

Вороны бывают не только черными, но и серыми. Не путать с сороками!

– Сейчас распустятся листочки, и синицы в своих «костюмчиках» на фоне зеленых листьев будут плохо заметны, – объясняет Андрющенко.

Многие костанайцы говорят, что с приходом весны воробьев становится почти вполовину меньше. Кто-то полагает, что часть пернатых не пережила зиму.

В Костанае обитают полевые и домовые воробьи

– У нас обитают полевые и домовые воробьи. Они очень похожи, обыватели их не отличат. Воробьи не вымирают, просто весной полевой воробей улетит в поля, а домовой – останется в городе, – успокаивает ученый.

Кстати, помимо полевого воробья из города скоро улетят свиристели и снегири.

– Дело в том, что они вегетарианцы, но своих птенцов до половозрелости выкармливают «мясом»: жучками, червячками. И только потом переводят на вегетарианское питание. Так вот, в городе наловить столько насекомых нереально. Поэтому им приходится на время улетать из города в лесную местность, – поделился собеседник.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА, Ольги ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77