Социум

Редакция «НК» рассказывает, как можно стать экологичным не выходя из офиса

Покинуть его пределы, конечно, придется, но только для того, чтобы сдать на переработку отходы и подарить им вторую жизнь

Наши журналисты придерживаются принципов заботы о природе: не выкинут бумажку вне урны, не оставляют мешки со строительным мусором у контейнеров, как многие любят делать, а также сортируют отходы. Каждый из нас активно пользуется «сетками» для пластика и боксами для бумаг и стекла. Выбросить бутылку из-под воды в обычный контейнер – моветон и непозволительная дерзость.

Ранее наша экологичность касалась только дома, ведь там можно бутылки отсортировать и сразу вынести на помойку. Но недавно мы заметили, что в редакции стало скапливаться много мусора. Пока сидишь за компьютером и пишешь, пьешь газировку, да и после перекуса остаются пластиковые пакеты. Мы, как запасливые хомячки, все это бережно складывали в ящики, в общую урну не выбрасывали. И вот настал тот момент, когда мусор прятать было уже негде…

Оценив масштаб собирательства, мы поняли, что все это в спецконтейнер не засунешь, и решили отвезти пластик, стекло и бумагу напрямую в ТОО «Атамекен 4+». Несколько пакетов мусора мы собрали только в одном кабинете, где сидят веб-редакторы и корреспонденты, затем отправились в логово верстальщиков, корректоров, фотокорреспондентов и забрали все-все. Конечно, некоторые хихикали, что мы по редакции бутылки собираем, но ради благого дела же!

Наше добро еле поместилось в багажник легковушки и заняло почти все заднее сиденье. Чтобы убить двух зайцев сразу, автор этого материала прихватила завалявшийся пластик из дома.

Напомним, что ТОО «Атамекен 4+», организованное Максимом Климентьевым, – самое экодружелюбное предприятие в городе. Здесь у вас примут любую стеклянную и пластиковую тару, включая баночки из-под бытовой химии, канистры, ящики. Сюда же можно отвезти целлофан (пакет с пакетами, прощай!), жестяные банки, макулатуру, картон. А в ответ на милый жест экологичности вам отплатят монетой. К примеру, килограмм пластиковых ПЭТ бутылок будет стоить 50 тенге.

Работники ТОО ловко вытащили наши пакеты из багажника и принялись привезенное нами сортировать. Мы немного оплошали и закинули бумагу с пластиком в один мешок, на месте пришлось их отделять.

Пока выкладывали бутылки на весы, немного побеседовали с завскладом Татьяной Губенко.

– А к вам много людей приезжает ежедневно?

– Да, много: и предприятия свозят свое, и частники приезжают, – рассказала Татьяна Васильевна. – Думаю, что люди от чистого сердца хотят помочь природе, ведь на этом много не заработаешь. Мы все отправляем на заводы России и Казахстана, у нас в Лисаковске есть предприятие, занимающееся переработкой картона.

Отметим, что если вы выносите свой пластик в «сетки», стоящие во дворах, то предприятие тратит средства на его сбор и, соответственно, вам не платит. А если вы сами привозите мусор в ТОО (оно находится по ул. Мауленова, 16А), то уже получаете за это деньги.

Нам казалось, что на весы мы выложили несчетное количество пластика, а на деле вышло всего 5 кг. Целлофана получилось 2 кг, картона – всего килограмм. Две жестяные баночки и одна стеклянная были посчитаны вместе с картоном, потому что отдельно за них мы бы получили разве что тиынки. К сожалению, баночки из-под сметаны, баночки и пластиковые контейнеры, в которых обычно продают салаты, на переработку не идут, для предприятия это тоже мусор.

Итак, наш общий экозаработок составил … 385 тенге! Негусто, но на сахар в редакцию хватило, даже еще осталось. Однако здесь речь ни разу ни о деньгах: представьте, весь этот мусор мог тысячелетиями гнить в земле, а теперь у него есть возможность пройти переработку и получить новую жизнь!

В Костанае на базе ТОО «Атамекен 4+» уже производят суперпрочную плитку из пластика и песка. При нас такую с силой бросили о землю, а ей ничего! Через месяц будут делать еще и лавочки. На одну уйдет порядка 5 тыс. пакетов. Именно столько «производит» одна пятиэтажка в месяц. Это ли не торжество переработки?

Татьяна НАЗАРУК
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77