Социум

Редкое солнечное затмение увидят казахстанцы 10 июня

Об этом рассказали ученые Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова

Астрономы заявили, что жители Земли смогут наблюдать кольцеобразное солнечное явление. Они вычислили, что лучше всего это явление будет видно в северных регионах планеты, передает Tengrinews.kz.

“Такие затемнения довольно редкие – всего пять процентов приходится на этот вид. Посмотреть его можно будет уже во второй половине дня. Полоса затмения пройдет через Северную Америку, Ледовитый океан и Чукотку”, – сообщила заведующая лабораторией Физики звезд и туманностей Астрофизического института имени В. Г. Фесенкова Любовь Шестакова.

Всего в этом году должно быть четыре затмения, рассказала астрофизик.

“26 мая уже прошло теневое затмение Луны. В Казахстане его не было видно. Теперь будет 10 июня, отметим, что это единственное затмение, которое в этом году смогут увидеть в нашей стране.

Следующее теневое затмение ожидается 19 ноября и полное солнечное затмение 4 декабря. Но в Казахстане их не будет видно”, – поделилась Любовь Шестакова.

Тем, кто хочет посмотреть затмение, рекомендуем запастись простыми средствами для наблюдения солнечного затмения – закопченное стеклышко, старая засвеченная фотопленка или рентгеновский снимок.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77