Здравоохранение

Ревакцинацию в Костанайской области начнут на следующей неделе

Об этом сообщили на очередном пятничном брифинге управления здравоохранения

22 ноября начнут ревакцинировать костанайцев, которые 9 месяцев назад получили вакцину «Спутник V». Определены категории населения, которым сделают прививки в первую очередь: медицинские работники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент медико-социальных учреждений, лица старше 60 лет, те, у кого ослаблен иммунитет, и люди, самостоятельно обследованные и имеющие отрицательный результат исследования на антитела против КВИ.

– Для этих категорий приготовлены инактивированные вакцины QazVac и Vero Cell, – сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения акимата Костанайской области Анжела Бексултанова. – Дата ревакцинации тех, кто первично получал инактивированную вакцину QazVac, Vero Cell, CoronaVac, пока неизвестна, но прививать их будут «Спутником лайт». Хотя в постановлении №49 главного санврача РК говорится о том, что ревакцинацию можно провести таким же инактивированным составом, это не запрещается.

Pfizer, который закупили для трех категорий – дети и подростки от 12 до 18 лет, беременные, а также кормящие женщины – уже в пути в область. Рефрижератор с 35 100 доз должен поступить к вечеру.

– С родителей было собрано около двух тысяч информированных согласий на вакцинацию подростков. Этих школьников будут приглашать в прививочные пункты медицинских организаций. В последующем, если количество лиц желающих привиться будет увеличиваться, станем организовывать выездные прививочные бригады, – отметила Бексултанова.

Информации о количестве желающих привиться из числа беременных и кормящих пока нет. Напомним, получить вакцину могут женщины, находящие в положении со сроком больше 16 недель, кормящие – через 42 дня после родов.

Кроме того, в последующем возможна платная вакцинация желающих препаратом Pfizer. Сколько она будет стоить и когда придет, неизвестно.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77