Социум

Робототехника помогает облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями

Над созданием доступной среды для маломобильных костанайцев через IT-технологии трудятся юные ученые – старшеклассники специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий «Озат»

Всего три года назад ребятам представилась возможность заниматься изучением робототехники, тогда в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» ШОД переквалифицировали в школу IT-технологий.

– Занятия в школе нацелены на формирование у детей четкого представления о конкретных IT-профессиях. У каждого ученика есть ЛОК – личностно-ориентированный компонент. Это кружковая деятельность, которая направлена на углубленное изучение таких дисциплин как «Робототехника и программирование», «Веб-дизайн и разработка», «3D-моделирование», «Олимпиадное программирование», «Киберспорт», «Киноискусство», – поделилась замдиректора по информационно-коммуникационным технологиям СШЛИИТ «Озат» Ирина Храмей.

Кабинеты для таких занятий оснащены разнообразной техникой, тут есть 3D-принтеры, наборы по робототехнике. Кружки направления IT-технологий посещают 50% учеников «Озата». Ребята могут свободно пользоваться всем оборудованием и реализовывать свои проекты. Нынче ученики направили свои айтишные придумки на благо людей с ограниченными возможностями. 10-классник Илья Гримаков создал аватар – прототип робота Валли, который должен облегчить процесс обучения маломобильным детям.

– Моя задумка предполагает, что вместо ребенка школу будет посещать его робот-аватар. Управлять Валли можно через телефон, он передвигается с помощью гусениц, кивает и поворачивает голову на 360 градусов, поднимает руки, в его глазах есть камеры, через которые робот будет передавать весь процесс обучения ребенку, находящемуся дома, – рассказывает Илья. – Таким образом школьник не будет чувствовать себя отчужденным, он сможет, пусть и виртуально, оглядеться по сторонам, увидеть своих одноклассников, поднять руку. Это совсем не тот процесс, когда учитель общается с тобой через камеру, а вокруг никого нет. С помощью аватара создается ощущение реального присутствия в школе и на уроках.

Еще один десятиклассник Ержан Байгенжин создал специальный жилет для незрячих с целью облегчить передвижение слабовидящих или полностью незрячих людей.

– Похожие разработки уже есть. Например, датчики цепляют на обувь, но в таком случае почувствовать вибрацию и понять, где находится препятствие, сложно. Поэтому датчики оснащены «пищалкой», что тоже не всегда удобно, – говорит Ержан. – В свой жилет я встроил ультразвуковые датчики расстояния, действующие в радиусе четырех метров в шести разных направлениях, которые реагируют на препятствия вибрацией. Так незрячему будет проще ориентироваться в пространстве.

Кто знает, возможно, через пару лет разработки ребят найдут практическое применение. Но развивать направление IT могут не только ученики «Озат». За последние три года в регионе появилось 76 IT-классов и 34 кабинета робототехники. На эти цели ушло порядка 331,4 млн тенге. В число современно оснащенных входят и 16 школ Костаная.

– В 2018 году кабинеты робототехники стоимостью более восьми миллионов тенге открыли в гимназии им. Горького и школе технического творчества. IT-классы появились в гимназии им. С. Мауленова, школе-гимназии №18, СШ №17, каждый обошелся в 1,8 млн тенге. Все оборудование закупали за счет спонсорских средств. Школам помогли костанайские организации ТОО «Вескор», ТОО «Таза Жол АТ», ТОО «Капитал Групп Союз», ТОО «АБЗ плюс», ТОО «Конгломерат. KZ», – сообщила руководитель отдела городского отдела образования Умсун Бектурганова.

В 2019 году кабинет робототехники оборудовали в СШ №21, а IT-классы открылись в школе-гимназии №28, школах-лицеях №1 и 2, СШ №№ 5, 7, 8, 15, 20, 23, 115. На это было потрачено более 20 млн тенге из местного бюджета.

– В этом учебном году открытия подобных кабинетов и классов, к сожалению, не было. Перед нами остро встал вопрос предоставления детям компьютеров в период дистанционного образования, поэтому средства направляли на покупку ПК и ноутбуков, – говорит Бектурганова.

В 2020 году для качественного дистанционного обучения из резерва правительства на Костанайскую область было выделено 2,4 млрд тенге на закуп более 15 тысяч компьютеров и планшетов.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77