Здравоохранение

С 15 сентября в Костанайской области начнут прививать от гриппа

В регион уже поступило 60 тыс. доз российской вакцины «ГРИППОЛ +»

Как сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Анжела Бексултанова, согласно постановлению главного государственного санврача РК, с 15 сентября в Казахстане стартует вакцинация населения против гриппа.

По стране закуплено 2,5 млн доз российской вакцины «ГРИППОЛ +», в Костанайскую область уже поступило 60 тыс. доз, а после 20 сентября ожидается получение еще 15 тыс. доз препарата. К понедельнику вакцина должна быть распределена по медорганизациям области.

– Привиться за счет государственного бюджета могут наиболее уязвимые группы населения: медицинские работники, дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка и их сотрудники, женщины во время второго и третьего триместра беременности, а также лица с хроническими заболеваниями, – отметила Анжела Бексултанова.

За свой счет и средства работодателей прививку могут получить также все желающие. Для этого нужно обратиться в частные медцентры и поликлиники по месту жительства.

Как отметили в минздраве, вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77