Здравоохранение

С начала года в Костанайской области выявлено почти две тысячи новых случаев рака

Лидируют Костанай и Рудный

И это, скорее, хороший показатель, поскольку говорит о том, что такие заболевания диагностируют и, значит, лечат. К примеру, за 2020 год показатель выявляемости рака снизился на 12% из-за пандемии. Сейчас ситуация выравнивается, и медицина ищет новые подходы к борьбе с онкологией.

О том, как в Костанайской области обстоят дела с раковыми заболеваниями, «НК» рассказал главврач онкологической многопрофильной больницы Максим Бобошко. В должность он вступил в августе этого года. Ранее Максим Юрьевич трудился исполняющим обязанности заместителя главного врача по лечебной работе.

– Какими проблемами, так скажем, вас встретила больница? Какие вопросы пришлось решать в первую очередь?

– Так как я был в курсе всех дел в нашем учреждении, все ситуации для меня были рабочими, плановыми. На данный момент, в первую очередь, у нас остро стоит вопрос лекарственного обеспечения в связи с тем, что расширяется спектр применяемых медикаментов. Сейчас рассматриваются показания для включения в протокол лечения рака почки и легкого иммуннопрепарата «Китруда». Ранее мы активно применяли его только при меланоме. Также в протоколы лечения рака молочной железы планируется включить препарат «Рибоциклиб», а для рака почки – «Кабозантиниб». Это новая генерация лекарств, ранее они у нас не применялись.

– Какие виды онкологии сейчас лидируют среди населения области?

– На сегодняшний день на диспансерном учете состоят 13 200 человек. На первом месте по структуре заболеваемости стоит рак молочной железы, далее – колоректальный рак и рак легкого.

– Из года в год количество случаев рака неумолимо растет?

– Да, онкологические заболевания ежегодно имеют тенденцию к увеличению, однако в связи с эпидемиологической ситуацией в 2020 году выявляемость онкозаболеваний была снижена на 12%. На лечение пациентов, уже состоящих на диспансерном учете, данная ситуация не повлияла. По итогам 10 месяцев 2021 года отмечается увеличение выявляемости онкологических заболеваний по сравнению с прошлым годом. Всего взяты на учет за 10 месяцев 1926 человек с новыми случаями.

– Максим Юрьевич, есть ли у нас в области районы или города лидеры по онкологическим заболеваниям?

– Да, показатель онкологической заболеваемости в Рудном (302,4 на 100 тыс. населения) выше областного показателя (274,6 на 100 тыс. населения). Но самый большой процент по выявлению онкологических заболеваний приходится на Костанай – 334,4 на 100 тыс. населения.

– Сколько пациентов ежегодно проходит лечение в онкобольнице и сколько операций в год проводят наши врачи?

– По итогам 2020 года в отделениях хирургии, химиотерапии, радиологии и паллиативной помощи были пролечены 2850 человек. Операций проведено 1 386, в поликлиническом отделении доктора приняли
46 000 пациентов. В диагностических отделениях было выполнено более 30 000 диагностических процедур и исследований, 680 человек отправили на специализированную диагностику – ПЭТ-исследования.

– Какой вид рака в настоящее время в нашей области дает самый высокий процент летальности и с чем это связано? Позднее обращение к врачу, игнорирование скринингов?

– В онкологии рассчитывается индикатор пятилетней выживаемости при определенном заболевании. Самая низкая пятилетняя выживаемость отмечается при раке печени (14%), поджелудочной железы (28%) и раке пищевода (30%). Причина этому – анатомические особенности и тяжесть протекания заболевания. На ранней стадии выявить эти заболевания крайне сложно.

– А справляются ли наши поликлиники со своей задачей профилактики рака?

– Да, в целях раннего выявления онкологических заболеваний на постоянной основе проводится обучение врачей, средних медицинских работников по вопросам важности диагностики и выявления онкологии на начальной стадии. Также в рамках ОСМС пациенты с 30 лет могут пройти онкоскрининг на рак шейки матки (раз в четыре года женщины сдают мазок на онкологию), колоректальный рак (раз в два года мужчины и женщины сдают тест на наличие крови в кале) и рак молочной железы (раз в два года женщины проходят маммографию молочных желез) по месту прикрепления. С 2019 года в рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями пациенты с подозрением на злокачественное новообразование имеют возможность в рамках ОСМС пройти КТ и МРТ по направлению поликлиник. За девять месяцев 2021 года уже было проведено 670 обследований КТ и 510 МРТ.

– Ранее жители области жаловались, что им приходится приезжать в больницу в 6 утра, чтобы успеть взять талон на прием к врачу. Изменилась ли ситуация? Как решили эту проблему?

– На данный момент ситуация значительно улучшилась. Все пациенты, получившие направления из поликлиник, принимаются в онкобольнице по предварительной записи и по обращению. Отказов в приемах ввиду закончившихся талонов нет. Первичные пациенты на повторные приемы записываются сразу у лечащего онколога. К сожалению, менталитет населения тяжело изменить, и каждое утро мы видим около 10-15 человек, пришедших к 7:30. Это четко отслеживается.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77