Проиcшествия

С родственниками сотрудников, находящихся в подвале горящей “Оружейной Палаты” в Костанае, работают психологи

Пожарные продолжают бороться с огнем, охватившим сразу несколько объектов

Квартал в границах улиц Баймагаметова, Назарбаева и Козыбаева оцеплен сотрудниками полиции. Подходить и проезжать в районе ЧП запрещено. Жильцы ближайших домов эвакуированы. Едкий дым по направлению ветра разносится на большое расстояние, дышать без маски затруднительно. Спасательные службы города задействовали все силы. В районе пожара работают более десяти пожарных машин, дежурят бригады скорой помощи и аварийные службы коммунальных предприятий.

Пожарные подключились к ближайшим гидрантам расположенным в колодцах. Возгорание тушится с большими усилиями. На местах оцеплений собрались десятки прохожих и местных жителей. Присутствующие озвучивают различные версии произошедшего. Одни говорят, что сначала загорелось СТО “Юг”, другие утверждают, что огонь распространился из охотничьего магазина “Оружейная палата”.

Возле ограждения стоят взволнованные родственники работников магазина “Оружейная палата” . По неофициальной версии, там могли остаться четыре человека. Родные сотрудников магазина не сдерживают эмоции, громко рыдая. Они боятся, что с их близкими могла случиться беда. Официальной информации по пострадавшим по нет.

Одним из очевидцев произошедшего стал житель улицы Козыбаева Владимир Петренко, живущий напротив СТО. Горожанин рассказал, что в районе 11 дня, находясь дома услышал мощный хлопок.

– Я сразу выбежал на улицу посмотреть, что случилось. Как оказалось, что-то взорвалось в охотничьем магазине, настолько, что его буквально разорвало, крыша взлетела в воздух. Затем начался пожар, который перекинулся на СТО и другие объекты. Видел, как люди выбегали из автосервиса, – прокомментировал очевидец.

Тушение огня существенно углубляет сильная жара и порывистый ветер.

По данным ДЧС Костанайской области, площадь пожара составляет 2500 кв. м. Также стало известно, что в ЧП пострадал 41-летний мужчина, у которого диагностировано 50 % ожогов тела.

Ещё одним очевидцем стал 32-летний житель города Евгений Иванов. Мужчина предусмотрительно оставил на лобовом стекле своего авто записку с номером сотового и пошел по делам.

– Я всегда оставляю на своей машине свои контакты, вдруг потребуется перепарковаться. Ходил по своим делам, как мне вскоре позвонили, сказав, что нужно срочно отогнать машину. В авто в корзине находилась моя кошка. К сожалению, я пришел поздно, часть машины загорелась, и мой кот задохнулся от дыма. Для меня это стало большим ударом, – поделился костанаец.

Родственники сотрудников магазина находятся в крайне подавленном состоянии, с ними на месте работают психологи МЧС РК. Все надеются на лучшее, молясь за здоровье своих близких.

“НК” продолжает следить за ситуацией.

Асхат НУРТАЗИН,
Лариса БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77