Социум

Самодельные юрты подарили детскому дому осужденные костанайской “четверки”

Над миниатюрными копиями жилищ кочевников заключенные трудились неделю

Накануне самого яркого и весеннего праздника в учреждении УК-161/2 прошла выставка самодельных юрт – «Лучшая юрта – символ кочевого народа». До этого участники всю неделю готовились к мероприятию, сообщает пресс-служба ДУИС по Костанайской области.

Войлок, ткани, пластилин, кусочки дерева, пластик… в ход шли разнообразные материалы. Цель была одна – максимально правдоподобно отобразить юрту и убранство внутри нее.

Осужденный Н. дизайн и внутренние элементы юрты разрабатывал сам. Он очень трепетно подошел к процессу, когда узнал, что подделки будут переданы в детский дом. В итоге, именно его произведение и было высоко оценено. Он стал победителем выставки.

– В Наурыз всегда хочется делать больше добрых дел, – сказал осужденный. – Спасибо администрации, что предоставляют такую возможность.

Все участники выставки получили грамоты и призы, а после им рассказали об основных традициях и истории празднования Наурыза.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77