Спорт

Сборная Костанайской области по спортивному скалолазанию выступила на Молодежном кубке РК

Теперь команда готовится к V Молодежным играм страны

В конце марта в Шымкенте на искусственном рельефе свое мастерство показывали шесть воспитанниц областной федерации альпинизма и скалолазания. Все из Рудного, тренируются под началом Владимира Ильина и Елены Деминой.

– Доминика Стефанович стала второй в лазании на трудность и показала третий результат в лазании на скорость, Александра Щербакова завоевала третье место, также в упражнении на скорость, – перечисляет старший тренер области Владимир Ильин. – На выступлении команды сказалось отсутствие стартов в прошлом году. Да и, честно говоря, тренироваться нам негде. В Шымкенте 12-метровый скалодром, нам же приходится заниматься на школьном скалодроме, его высота всего 2,5 метра.Давно поднимаем этот вопрос и на городском, и на областном уровнях, но пока безрезультатно. Школа в Рудном, где мы занимаемся, должна составить бюджетную заявку. Ждем.

В планах федерации отправить спортсменов на Молодежные игры в Алматы, после чего здесь же пройдет взрослый чемпионат страны. На последнем выступит именитая скалолазка, призерка чемпионата Азии Екатерина Круть. К слову, в ее копилке очередной результат, но уже педагогический.

Екатерина, как тренер костанайской школы детского творчества, победила в общеказахстанском конкурсе методических разработок «Лучший урок» в номинации «Лучшая разработка спортивно-массового мероприятия (урока физкультуры)».

Елена НОВАК

Фото предоставлено Владимиром ИЛЬИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77