Наш город

Счастье – в мелочах

Эта мысль стала аксиомой для правнучки известного в городе педагога Светланы Мачневой

Светлану Григорьевну в Костанае знают и уважают. Она начинала работать учителем математики, почти 10 лет возглавляла областное управление образования, является отличником просвещения СССР и отличником народного просвещения КазССР, почетным членом Академии педагогических наук РК.

Официально ветеран труда на заслуженном отдыхе, но продолжает быть активной, работая методистом в высшем политехническом колледже. В этом году Светлана Григорьевна отметит 80-летний юбилей. Ее правнучка Полина Бобренко, старшая из четырех, вспоминает один из дней рождения любимой прабабушки.

– Это было в позапрошлом году. В свой день рождения прабабушка захотела испечь мясной пирог, но не успела – ее пригласили в колледж для поздравлений. Тогда мой дядя, его супруга и я решили приготовить имениннице сюрприз. Взяли запасные ключи, вымыли в квартире окна, повесили новый тюль, приготовили салаты и закуски, – рассказывает Полина. – Я накупила шаров, свечей, колпачков, а главное – решила показать, чему научила меня прабабушка, и сделала фирменный пирог. Она даже не сразу поняла, что пирог пекла ее маленькая правнучка, и была так счастлива! Только со временем я начала осознавать, что для наших бабушек и дедушек, наших родителей очень важны такие, казалось бы, мелочи. Это особая благодарность, особая плата за то, что они вложили в нас.

Полина старается бывать у прабабушки каждые выходные. Вместе они смотрят документальные фильмы, много беседуют. Светлана Григорьева рассказывает о достоинствах разных профессий – не за горами время, когда правнучке предстоит сделать важный выбор.

– Прабабушка учит принимать себя такой, какая я есть, ведь каждый человек уникален, – говорит Полина. – Еще она очень много дала мне в плане развития. Я читаю с трех-четырех лет, для своего возраста хорошо готовлю, закручиваю соленья и компоты – во многом благодаря ей. А главное – прабабушка для меня пример того, как в таком возрасте быть активной, стремиться к чему-то, жить интересной, насыщенной жизнью. Бабушка, я очень люблю и горжусь тобой!

В проекте «НК», посвященном Международному женскому дню, о своей бабушке может рассказать любой маленький костанаец. Присылайте рассказы и фото на почту e.arendaruk@mail.ru, будем делиться ими на сайте. Единственная просьба: четко указывайте имя, фамилию и контакты. И пусть о вашей бабушке узнают все!

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77