Культура

Сегодня в Костанае отмечают «бақытты балалар күні» – день счастливых детей

Именно поэтому Наурыз мейрамы празднуют в детских садах, ведь малышам в будущем продолжать традиции и сохранять обычаи предков

– В преддверии праздника в нашем саду прошла тематическая неделя, посвященная изучению обычаев и традиций казахского народа. Мы провели утренники, оформили выставку «Көктем шуағы – Наурыз». Дети совместно с родителями приготовили поделки, аппликации, рисунки, – рассказала директор ясли-сада №8 Айгуль Тусова. – А потом устроили для ребят праздник. Они пели, танцевали, играли в национальные игры: «Догони девушку», «Перетяни канат», «Юрта», «Байга». В нашем саду Наурыз мейрамы всегда отмечается с размахом, родители поддерживают нас и помогают в организации.

 

Устроил яркий праздник и ясли-сад №13. Наурыз мейрамы здесь один из главных в году, к нему дети и взрослые готовятся с особой теплотой и интересом.

– На каждый Наурыз в нашем саду – песни, танцы и вкусные угощения. Родители одевают малышей в национальные костюмы, готовят традиционные блюда, а дети за месяц начинают репетировать творческие номера, – говорит и.о директора ясли-сада №13 Айнура Успанова.

В этом году ребята исполнили «Танец с домброй», сыграв при этом на ложках и погремушках. К слову, аккомпанировать известному казахскому кюю на традиционном славянском музыкальном инструменте могут только в многонациональном Казахстане! От этого Наурыз становится еще полнее и краше.

Главное празднование Наурыза в Костанае пройдет 22 марта в Сити-центре и на площади перед областным акиматом. После трехлетнего перерыва из-за карантинных ограничений впервые будут организованы массовые гулянья и юрточный городок. Костанайцев ждут этнографический фестиваль, конкурс баурсаков, выставка плова, концерт и многое другое.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77