Спорт

Сегодня во Дворце спорта костанайцев ждет новогоднее ледовое шоу

Юные фигуристы приготовили для горожан зажигательное представление по мотивам мультфильма «Ну, погоди!»

Коллективные тематические номера местные спортсмены ставят почти каждый год в течение последних шести лет. Исключением стал лишь 2020-й, тогда из-за строгих карантинных ограничений традиционное красочное мероприятие было отменено.

Прогресс

В Костанае в последние годы наблюдается подъем фигурного катания, только в областном центре регулярно тренируются около пятидесяти ребятишек, немного меньше в Рудном. В остальных городах и районах секций по фигурному катанию нет.
Примерно до 2015 года, по словам преподавателя по хореографии ДЮСШ №3 Алены Андриишиной, фигурное катание в Костанайской области находилось в упадочном состоянии. В те времена ощущалась острая нехватка тренеров.

Ситуация начала меняться в лучшую сторону, когда старший тренер региона юная Анна Прийменко стала инициатором поездки костанайских специалистов на мастер-класс в Сочи.

– В тот год мы познакомились с великим тренером из России Анной Буяновой, олимпийским чемпионом 1994 года Алексеем Урмановым, чемпионом мира по танцам на льду Максимом Завозиным и другими звездными специалистами. Их уроки оказали огромное влияние и помогли нам определить курс развития костанайского фигурного катания, – вспоминает Анна Прийменко.

С тех пор местные тренеры регулярно обмениваются опытом с российскими экспертами. К примеру, только в этом году специалисты из соседнего государства посещали Костанай с мастер-классом три раза.

– Развитие фигурного катания в областном центре также связано с количеством льда. Раньше мы занимались во Дворце спорта три раза в неделю по одному часу в день, сегодня значительно чаще – по четыре часа ежедневно. Успех в фигурном катании определяет ряд факторов – концентрация спортсменов, родителей, правильное питание, ОФП, общие и индивидуальные тренировки, – поделилась Анна Прийменко.

У фигурного катания Костанайской области своей федерации нет, эта дисциплина входит в состав объединенной федерации конькобежных видов спорта.

О тренировках

Тренерский костяк фигурного катания Костаная состоит из рудничан. К примеру, Анна Прийменко и Гретта Нургалиева родом из этого города. В свое время в Рудном, по словам специалистов, была сильная школа.

Тренер ДЮСШ №3 Алена Андриишина рассказала, что оптимальный возраст для начала тренировок ребенка не позже 5 лет.
Во Дворце спорта каждый день проводятся «сухие» тренировки – скакалки, бег, силовые упражнения. Занятия по хореографии проходят в отдельном специализированном зале с зеркалами и станками, где дети отрабатывают различные упражнения и движения из балета.

– Время, когда ребенок освоит навыки катания на коньках, сугубо индивидуально, есть дети у которых это получается сразу, другим требуется больше занятий. В мировой практике дети чаще всего приходят в этот вид спорта в 3-4 года. К 7 годам ребятишки уже осваивают множество технических движений, которые ребенку старшего возраста будет сложнее постичь, – объяснила тренер.

Во Дворце спорта работает команда преподавателей в составе четырех специалистов. Важно заметить, что фигурное катание – достаточно дорогой вид спорта. К примеру, коньки для начинающего спортсмена стоят от 70 тысяч тенге. Но можно найти бюджетный вариант: купить б/у инвентарь у детей постарше.

Сначала юные фигуристы осваивают простые движения, вырисовывая на льду коньками фонарики, змейки, восьмерки, спирали, ласточки, флажки, колечки и другие силуэты. Позже переходят к более сложным элементам: прыжкам и вращениям. При этом не стоит забывать об артистизме.

Новогоднее шоу

Сейчас тренерский штаб фигурного катания готовит со своими воспитанниками подарок для костанайцев. Юные спортсмены продемонстрируют зажигательное открытие в виде флешмоба под ритмичную музыку. Затем будут небольшие зарисовки и миниатюры, а кульминацией вечера станет представление в стиле знаменитого советского мультфильма «Ну, погоди!».
Главными действующими лицами на льду выступят подающие большие надежды фигуристки. В роли волка – спортсменка Виктория Царенок, амплуа зайца примерит Дарья Иксанова.

Начнется шоу 30 декабря в 19.30 на ледовой арене Дворца спорта.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77