Социум

Семья Маулетовых из Костаная бережно хранит фронтовые треугольники своего боевого предка

День Победы для Галихана и Бахытгуль Маулетовых без преувеличения самый главный праздник в году. Они чтят подвиги своих отцов и дедов и непременно рассказывают о них молодежи

Память о славной Победе должна жить всегда. Чтобы представить, как на фронте было тяжело, достаточно лишь взглянуть на письма, которые солдаты писали своим женам…

Фронтовые треугольники отца Галихана – Нуржана Маулетова – семья бережно хранила многие годы: солдат ушел на войну в 1942 году сразу после прохождения подготовки в Челябинской области, городе Чебаркуле. Увидеться с родными, которые жили тогда еще в Семиозерном районе (Аулиекольском), перед отправкой в Харьков он не успел… Только его жена Калампыр приехала проводить супруга на войну. Всю любовь своим близким Нуржан Маулетов выражал словом, в письмах.

– Моя будущая свекровь в 33 года осталась одна с престарелыми родителями мужа и детьми. Все заботы о семье легли на ее хрупкие плечи, – рассказывает Бахытгуль Жаксылыковна. – Когда муж ушел, она вместо него пошла работать в лесхоз, охранять лесные массивы от пожаров. Отцу Нуржана Маулетова тогда было за 70 лет, но он тоже решил посвятить себя охране леса. Говорил, что будет работать бесплатно, лишь бы сохранить лес к тому моменту, когда вернется сын.

Галихан Маулетов вспоминает, что его мама на товарнике в открытом вагоне ездила в Чебаркуль перед отправкой отца на фронт и надеялась, что он вернется живым и здоровым.

– Она умерла в возрасте 82 лет. Жила последние годы с нами. Калампыр Маулетова была сильной женщиной, настоящей труженицей тыла, – продолжает Бахытгуль Жаксылыковна, для которой свекровь стала второй мамой.

Письма – это все, что осталось семье от отца-фронтовика. Последнее Нуржан Маулетов написал из-под Харькова, где воевал. После переписка прекратилась. Несколько таких треугольников, где чернилами указан адрес родного лесхоза Новостройка, Маулетовы сохранили для себя, а остальные передали в Областной историко-краеведческий музей.

Интересно, что письма фронтовик писал на латинице, хотя адрес получателя и свое имя на обложке обозначал кириллицей:

«Верь, родная, что победа будет наша. Не сдавайся никаким трудностям, будь стойкой. Трудом своим ты только поможешь мне и Родине. Береги родителей. Воспитывай детей, чтоб они стали достойными гражданами нашей Родины», – так писал Нуржан Маулетов своей супруге Калампыр.

Женщина, оставшись одна с детьми и стариками, во время переселения немцев из Поволжья не смогла остаться в стороне от чужого горя и приютила у себя немецкого мальчика – четырехлетнего Володю Гамма. Воспитала как родного, он и маленький Галихан росли братьями. Владимир всегда называл Калампыр Маулетову мамой. Сейчас он живет в п. Казанбасы Аулиекольского района.

– Когда мама фактически потеряла мужа, пришло известие о гибели ее брата Уали Нургалиева под Сталинградом, – рассказывает Бахытгуль Маулетова. – Несколько лет назад мы узнали, что его фамилия значится на стене памяти у Мамаева кургана в Волгограде. Три года назад мы собрались и съездили туда. Взяли горсть земли с могилы мамы и посыпали на братскую могилу, а землю оттуда привезли в наши края.

Сейчас супруги Маулетовы выращивают саженцы дубов и хотят засадить ими кладбище в с. Дангербай Аулиекольского района, где похоронена мама Калампыр. Чтобы память о подвиге предков хранили вековые деревья.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77