В ритме города Новости

Семья молодых педагогов открыла универсальный репетиторский центр в Костанае

«Фишка» заведения в том, что его создатели могут найти преподавателя по любому предмету

Канат Алимбаев — учитель истории. Несколько лет он преподавал сельским ребятишкам, потом работал в Назарбаев интеллектуальной школе. Когда Канат решил открыть свой бизнес, супруга Акерке (тоже, кстати преподаватель) его поддержала. Так появился семейный репетиторский центр QM.

Двери центра для учеников, желающих подтянуться по школьным предметам или подготовиться к ЕНТ, открылись в январе этого года. Канат и Акерке быстро набрали сильный преподавательский состав — благо, знакомых среди учителей много.

Через полгода супруги Алимбаевы сами сели за парты. Они решили пройти молодежные курсы «Жас кәсіпкер», на которых обучились основам предпринимательства.

– Особенно много полезного я узнал о маркетинге. Центр мы открыли, а вот как правильно донести о нем информацию людям не знали. После окончания курсов стало проще. К тому же появились перспективы получить государственный грант, – рассказывает Канат.

О своем деле мужчина может рассказывать часами. Он радуется каждой хорошей оценке учеников и обязательно мониторит их успеваемость. «Фишка» центра в том, что его создатели могут найти преподавателя по любому предмету.

– 12-классники к нам, например, приходили из НИШ. В школьной программе последнего класса черчения нет, а они планировали стать архитекторами. Мы нашли им хорошего преподавателя. Французскому языку обучаем. Даже нормативы по физкультуре как-то помогали сдавать… Но самый востребованный предмет – это, конечно, математика, – делится Канат.

На днях Канат и Акерке защити свой бизнес-план перед грантовой комиссией. На 505 000 тенге они планируют закупить 3 телевизора с выходом в интернет, чтобы показывать своим ученикам обучающие ролики.

Надежда МАЦАРИНА
Фото предоставлено пресс-службой Палаты предпринимателей Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77