Политика Социум

Серик Манасбаев: «Важно, чтобы у народа было больше прав и возможностей»

Депутат городского маслихата считает, что каждый казахстанец найдет поправку, которая близка ему

В целом, мне нравится идея референдума и прямого участия общества в принятии таких важных решений. Это принцип демократии.

Мы должны понимать, что это уникальный референдум. Обычно представители власти делают поправки по укреплению своего положения, а в этот раз происходит уменьшение полномочий некоторых органов. Как говорил президент в своем Послании, мы уходим от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

Важным моментом считаю усиление власти маслихатов и Мажилиса. А еще теперь у народа будет возможность отзыва депутатов, если они не удовлетворены их работой.

Лично для меня очень важный аспект – отмена смертной казни. Также будет увеличиваться количество дел, которые будет рассматривать суд присяжных. Это путь к открытости и абсолютной демократии.

Сейчас, если мы изменим Конституцию, главный закон Казахстана, то позже начнут изменяться подзаконные акты и система в целом. Будут формироваться новая культура и новое общество, которые позволят создать Новый Казахстан.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77