ЖКХ

Сервисные компании, обслуживающие ОСИ, стали открываться в Костанае

Они предоставляют объединениям собственников квартир услуги дворников, сантехников и бухгалтеров

При этом оплата зависит от графика работы специалистов. Жилищная реформа, стартовавшая в Казахстане 1,5 года назад, призвана улучшить состояние многоэтажных домов. Добиться этого, по мнению экспертов, очень просто: достаточно передать управление домом в руки его жителей. Ведь никто лучше хозяина не будет ухаживать за своим имуществом. Как раз в этом и заключается идея перехода от ПКСК к ОСИ.

Финансовая прозрачность

Это самый главный плюс создания ОСИ.

– Один раз в месяц председатель объединения собственников имущества обязан вывешивать информацию о доходах и расходах. Каждый житель видит, сколько поступило средств, сколько и на что конкретно было потрачено. ПКСК такой отчет делали раз в год. И сложно было проследить, куда тратились деньги, которые собирались со всего дома, – заметил руководитель ГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Костаная» Ержан Сулеймен. – Жители тех домов, где уже оформили ОСИ, решают многолетние проблемы, которые не удавалось решить ПКСК. При этом не поднимая тариф.

Рассмотрим пример бюджета одной 90-квартирной хрущевки. Учитывая, что площадь пятиэтажки из шести подъездов составляет порядка 6000 квадратных метров, а тариф ПКСК – 40 тенге за один квадратный метр, то ежемесячно жители дома платят в кооператив 240 000 тенге. На эти деньги ПКСК оплачивает за освещение подъездов и подвалов, а также обеспечивает дом услугами дворника и на худой конец сантехника. От содержания крыш и подвалов ПКСК открещивается, утверждая, что собранных с жильцов денег на это просто не хватает.

А теперь посмотрим, как могут потратить свои деньги жители домов, которые перейдут на ОСИ. Та же пятиэтажка, те же сборы в 240 000 тенге. Из них порядка 15000 уйдет на оплату электроэнергии, 60 000 тенге – на зарплату председателя ОСИ, 70 000 – на содержание штатного слесаря, около 50 000 – на оплату работы дворника. Оставшуюся сумму, а это 45 000 тенге в месяц жители могут потратить на ремонт кровли, подвала, фасада или труб.

На личном примере

Жители дома №12 по ул. Герасимова первые в микрорайоне «Аэропорт» вышли из состава ПКСК и образовали ОСИ. За три месяца они смогли выполнить такой объем работы, какой не удалось воплотить кооперативу собственников квартир за два года. Этим летом даже нашлись деньги на облагораживание прилегающей к дому территории – палисадники возле подъездов обтянули штакетником, клумбы украсили цветами и саженцами ели.

Но главное – в этом доме наконец-то высушили цоколь. Дело в том, что затопленные грунтовыми водами подвалы – проблема всех многоэтажек этого микрорайона. И жители дома №12 по ул. Герасимова стали первыми, кому удалось привести его в порядок собственными силами. На очереди соседняя девятиэтажка. Дом №28 в микрорайоне «Аэропорт» тоже два года подтапливало грунтовыми водами. Работники ПКСК «Кендала 2017» закрывали на это глаза, людей в подвал не пускали. Теперь жители вышли из состава кооператива и сами занялись подвалом.

– У нас вода в подвале стояла почти 20 сантиметров в высоту. Здесь была такая сильная влажность, что утеплитель для труб (они подвешены на железных прутьях к потолку) отошел и упал в воду. А какой запах сырости стоял, просто ужас. Мы говорили работникам ПКСК, что трубы же сгниют от этого. Они отвечали, что поделать с этим ничего не могут, – рассказывает житель дома №12 по ул. Герасимова в мкрн «Аэропорт» Бисембек Рахметов. – Когда мы перешли на ОСИ, первым делом принялись спасать наш подвал. Купили насос, выкачали всю воду, высушили и залатали утеплителем трубы. Мы очень довольны тем, что перешли на ОСИ. Теперь сами управляем нашим домом. Знаете, какой-то хозяйский подход в этом деле стал. И люди по-другому теперь относятся к своему имуществу. Да даже к своим соседям. Впервые за два года мы все сдружились, познакомились наконец-то, здороваемся, помогаем друг другу. Можно сказать, что ОСИ объединило нас.

Подвал дома №12 по ул. Герасимова нынче будут использовать по назначению – хранить зимой здесь овощи, а также соленья и варенья. Одно помещение оборудовали под кабинет для игры в шахматы. Сюда каждый день стягиваются аксакалы со всей округи и втайне мечтают, чтобы их дома тоже перешли на ОСИ.

– Я живу в доме №39 мкрн «Аэропорт». Прихожу сюда пообщаться с соседями. Смотрю на этих ребят и думаю, какие они молодцы, что взяли ситуацию в свои руки. Как приятно ходить сюда! Вот бы и нам так. Но пока не получается. А вообще я считаю, что всем домам просто необходимо выйти из ПКСК и взять управление в свои руки. Вот тогда точно будет в домах порядок, – обозначил свою позицию житель дома №39 в мкрн «Аэропорт» Галихан Жупаргалиев.

Сервисная компания в помощь

Те, кто уже перешел на ОСИ, не сомневаются в правильности своего решения. Хотя, конечно, многие столкнулись с некоторыми трудностями. Самая большая беда – препоны, которые создают председатели ПКСК. Они не отдают объединению собственников имущества ни техпаспорт дома, ни документацию. Истребовать ее придется в судебном порядке. Плюс в том, что государство поддерживает ОСИ.

– Мы, сотрудники жилищных отношений, как третьи лица идем в суд вместе с вами. И будем отстаивать ваши права. Мы сейчас подготовили документы по дому №36 по пр. Абая. Дважды делали уведомления ПКСК «Данко», и сейчас у нас есть возможность зайти в суд и в судебном порядке истребовать все документы и отчеты. И самое главное – основные средства, которые они должны передать. У нас есть акт осмотра подвала и крыши. Теперь они должны восстановить все нарушения или же перекрыть их денежно, – пояснил специалист ГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Костаная» Сайлау Асылбаев.

Но есть и проблемы другого характера. К примеру, малогабаритные дома, у которых максимальный сбор в месяц составляет 90 000. Понятно, что такое ОСИ не может на постоянной основе содержать слесаря или дворника. Тогда ему на помощь приходят сервисные компании, которые начали открываться в Костанае.

– Одно из главных преимуществ нашей услуги – информированность. Мы можем помочь составить калькуляцию дома, а также разобраться, какие расходы понадобятся и, конечно же, можем предоставить свои услуги сантехника, дворника, а если будет нужно, то и бухгалтера, – рассказала руководитель ИП «Алина» Айнура Карымсакова. – ОСИ необходимо умело распределить свой бюджет дома, рассчитать тариф. Сейчас на рынке труда крайне сложно найти ответственных дворников и сантехников, чтобы их заработная плата соответствовала калькуляции дома. ИП «Алина» окажет содействие в обслуживании дома, чтобы жильцы чувствовали себя комфортно.

Примеры сотрудничества с сервисной организацией в Костанае тоже есть.

– В нашем доме 120 квартир, тариф – 47 тенге за квадратный метр. Мы только-только перешли на ОСИ и сейчас сотрудничаем с сервисной компанией. Заключили договор на услуги дворника, которые обойдутся в 35 000 тенге в месяц. Услуги сантехника будут стоить в 50 000-80 000 тенге в месяц. Этот специалист у нас на постоянной основе – он каждый день спускается в подвал, осматривает трубы, поднимает крышки колодцев… И еще 15 000 мы тратим на услуги бухгалтера. Такая вот калькуляция по нашему дому, – разъяснила председатель ОСИ «Гагарина,14» Надежда Ермашова.

ПКСК тоже могут выполнять функции сервисной компании. Для этого они должны пройти процедуру перерегистрации. Как кооперативы собственников квартир, выполняющие сразу две функции – управление и предоставление услуг, они прекратят действовать уже 1 июля 2022 года. А значит, у жителей многоэтажек остается не так уж и много времени для создания своих ОСИ.

Валентина МЕЛЕХОВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77