Правопорядок Социум

Сообщить или промолчать? – Какое вознаграждение может получить лицо, заявившее о коррупции

Кроме чувства гражданской ответственности, мотивировать человека на сообщение о факте коррупции может денежное поощрение, которое предусматривается в соответствии с тяжестью преступления

Как и куда можно подать подобное заявление рассказывает «НК» в сегодняшнем материале.

– Для лиц, сообщивших о факте коррупции или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, устанавливаются поощрения, которые представляют собой единовременную выплату, – поясняет старший лейтенант антикоррупционной службы по Костанайской области Рустем Болат. – По коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает одной тысячи МРП, или отсутствует ущерб, единовременное денежное вознаграждение устанавливается в следующих размерах: по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП, по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП, по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП, по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП, по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП.

По коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба превышает одну тысячу МРП,  вознаграждение составляет десять процентов от суммы, на которую было совершенно правонарушение, но не более четырех тысяч МРП. Но поощрения могут быть и в виде награждения грамотой или объявления благодарности.

Существует несколько алгоритмов для обращения по факту коррупционных деяний. Это сделано для удобства граждан, которые желают посодействовать в раскрытии преступления. По закону, лицо, располагающее информацией о готовящемся, совершаемом или совершенном коррупционном правонарушении должно проинформировать об этом вышестоящего руководителя или руководство государственного органа либо организации, сотрудником которой является, либо уполномоченные государственные органы, которые обязаны принять меры.

–  Таким образом, содействие в противодействии коррупции включает: сообщение о факте совершения правонарушения, представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения. Кроме того, сообщить о таких фактах вы можете по телефону: 1424 Call-центра агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, либо в территориальный департамент агентства в области или городе, в котором вы проживаете или находитесь в момент обнаружения таких фактов, – пояснили в антикоррупционной службе.

Но для того, чтобы гражданин мог претендовать на вознаграждение, должны быть выполнены определенные процедуры. По правилам, поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствовала действительности, либо если иное содействие в противодействии коррупции повлияло на выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционного правонарушения. Также в отношении виновного лица должно вступить в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания, либо вступить в законную силу обвинительный приговор.

Кроме прочего, в антикоррупционном ведомстве пояснили, что людям не стоит беспокоиться о своей безопасности. Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства. По закону «О противодействии коррупции», информация о лице, оказывающем содействие, является государственным секретом.

Сергей ЗАИКА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77