Правопорядок

Совет по этике рекомендовал акиму Костаная уволить руководителя отдела ЖКХ Наурзбая Мусина

По мнению прокуратуры, Мусин отдавал незаконное предпочтение и оказывал содействие подрядчикам

Совет по этике рассмотрел дисциплинарное дело в отношении Наурзбая Мусина. Как отметил прокурор Ерлан Басмурзин, поступок Мусина носит системный характер и относится к грубым, пишет ИА “ТоболИнфо”.

— В 2020 году в Костанае тендер по благоустройству дворовых территорий на сумму 121 млн тенге выиграло ТОО «ЕвроЛидер». Подрядчик должен был завершить работы к концу ноября 2020 года. Но объекты в срок не сдал, к 1 декабря работы были выполнены лишь на 39%. Заказчик был обязан в течение 30 дней обратиться в суд, чтобы признать подрядчика недобросовестным и взыскать неустойку. Вместо этого руководитель отдела ЖКХ 11 декабря подписал дополнительное соглашение на продление договора на 7 месяцев. Этим поступком он нарушил закон о государственных закупках. И в результате государство не смогло взыскать с подрядчика неустойку в 7 млн 416 тыс. тенге, — сказал Ерлан Басмурзин. — Именно действия Мусина создали условия для коррупции своего заместителя. Василий Помаз, на тот момент исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ, 29 декабря подписал ТОО «ЕвроЛидер» акт выполненных работ на сумму 53 млн тенге. Подрядчик получил деньги незаконно, так как по факту не выполнил работы на эту сумму. 23 июня 2021 года приговором суда Помаз был осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Мусин, как руководитель, не предпринял соответствующие меры по противодействию коррупции, чем дискредитировал государственную службу.

Прокурор подчеркнул, что Наурзбай Мусин также заключил допсоглашения о продлении договоров еще с восьми подрядными организациями, которые не выполнили свои обязательства и не закончили работы в срок. В совокупности подрядчики не завершили работы более чем на 28 млн тенге.

Наурзбай Мусин в свое оправдание пояснил, что в первую очередь он и отдел ЖКХ заботились о жителях Костаная и хотели, чтобы подрядчики завершили работы и благоустроили дворы.

— В 2020 году был разгар пандемии, это сказалось на сроках выполнения работ подрядными организациями. Люди болели и работать было некому, — говорит Мусин. — На продление договоров с тремя подрядными организациями — ТОО «Евролидер», ТОО «Стройпром 2», ТОО «АлматыСтрой» были объективные причины. Деньги по их тендерам выделял республиканский бюджет, и в случае неосвоения средства изымались республикой. Поэтому, чтобы завершить благоустройство 21 двора, на сессии областного маслихата было принято решение о выделении денег из облбюджета на 2021 год. По этой причине мы подписали с подрядчиками допсоглашения о продлении договоров. Они обещали выполнить все свои обязательства. Но прокуратура прислала нам представление о незаконности действий. Мы были вынуждены подать на подрядчиков в суд, допсоглашения признали недействительными, а проекты остались незавершенными.

Мусин также подчеркнул, что в действиях Помаза было коррупционное правонарушение, и он получил за него срок (суд назначил Василию Помазу 3 года 6 месяцев ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе — прим. ред.). А сам Мусин был наказан строгим выговором.

— Еще хочу сказать, что с момента дисциплинарного проступка прошло более 6 месяцев, а значит, у него истек срок давности. И я своей вины не признаю, — заключил Мусин.

Но прокурор твердо стоял на своем. Басмурзин заявил, что на момент подписания допсоглашений республика еще не возвращала неосвоенные деньги в бюджет.

— Вы первым делом должны были обратиться в суд. А вы создали все условия, чтобы подрядчики избежали наказания, отдали им свое предпочтение, — отметил Басмурзин. — Мусин совершил грубый проступок, и я за прекращение его работы на государственной службе.

Председатель Совета по этике уточнил, что по закону срок давности на проступок Мусина не истек, так как по таким фактам могут наказывать в течение года.

Члены Совета по этике согласились с тем, что в действиях Мусина есть нарушения. Это подтверждает и решение суда, которое признало допсоглашения о продлении договоров с подрядчиками незаконными.

В результате из 7 членов Совета по этике четверо проголосовали за то, чтобы рекомендовать акиму Костаная уволить Наурзбая Мусина.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77