Политика

Советником Министра Евразийской экономической комиссии назначен экс-аким Мендыкаринского района

С 6 октября Нурлан Катарбеков покинул свой пост, проработав главой района с сентября 2019 года, передает ИА «Qostanai.Media»

Сообщил об этой новости активу района руководитель аппарата акима Костанайской области Эльдар Кузенбаев.

– Нурлан Женисович по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, распоряжением акима Костанайской области от 5 октября 2021 года освобожден от занимаемой должности в связи с переходом в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на должность советника министра в Российскую Федерацию, – отметил Кузенбаев.

Выступая уже перед бывшими коллегами, Нурлан Катарбеков подчеркнул, что для него «было честью работать на благо жителей Мендыкаринского района».

– Благодаря общим стараниям за два года моей службы мы достигли многих положительных результатов, и сегодня Мендыкаринский район динамично развивается и находится в числе лидеров по области по многим показателям социально-экономического развития. Благодарю коллег и руководителей социальных учреждений за помощь и плодотворную работу, а граждан – за понимание, – выступил Нурлан Женисович.

К слову, в будущем году выйдет книга о Мендыкаринском крае. Эту идею предложил Нурлан Женисович, и, несмотря на свой уход, он пообещал, что возьмет на свой личный контроль реализацию этого проекта.

– Желаю вам на новой должности успехов и процветания. Мы рады, что выходцы из Мендыкары будут представлять интересы нашего государства на международном уровне. Здоровья и карьерного роста! – пожелал председатель районного Совета ветеранов Есет Кубеков.

Временно исполнять обязанности акима района возложили на заместителя Габита Бекбаева.

Справка: в настоящее время в составе ЕЭК представлены пять стран: Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Российская Федерация. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами стран участниц проекта евразийской экономической интеграции в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Штаб-квартира ЕЭК находится в Москве.

Персональная справка:

Нурлан Катарбеков родился 19 июля 1981 года в Костанае.
В 2002 году окончил Костанайский сельскохозяйственный институт, в 2006 году – Костанайский государственный институт имени А.Байтурсынова, в 2015 году – Костанайский инженерно – экономический университет им. М. Дулатова.

Трудовой стаж:
• Главный специалист отдела контроля Управления комитета финансового контроля (2003-2005);
• Главный контролер-ревизор, начальник отдела реестра и мониторинга объектов коммунальной собственности Управления Комитета финансового контроля по Костанайской области (2005-2008);
• Главный эксперт-главный казначей Управления внутреннего контроля Комитета казначейства Министерства финансов РК (2008-2009);
• Заместитель начальника Инспекции финансового контроля по Костанайской области (2009-2011);
• Руководитель Канцелярии Костанайского областного суда (2011-2016);
• Руководитель ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области» (06.01.2016-09.2018);
•Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области (09.2018-09.2019);
•Аким Мендыкаринского района Костанайской области (с 09.2019)

Абай ШАЯХМЕТОВ
Фото автора и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77