Социум

Спасатели просят костанайцев подготовиться к паводкам

Сегодня сотрудники ЧС посетили 14 домов в районе Костанай-2, которые в прошлом году оказались в воде

Весна 2020 года в плане паводковой ситуации была относительно спокойной. По данным городского управления по чрезвычайным ситуациям, большая вода застала 20 домов, большинство из них расположены в Костанай-2 по ул. Тургенева. Известно, что в этой части областного центра водоносный слой земли находится близко к поверхности, поэтому, когда начинается таяние снега, воде просто некуда деться.

Кроме того, в зонах подтопления находятся жилой массив «Дружба», район Колесных рядов, Костанай-2, микрорайоны «Юбилейный» и «Аэропорт».

Ежегодно спасатели проводят подворовые обходы и просят горожан максимально подготовиться к паводку. В первую очередь – нужно избавиться от снега. Напомним, подрядные организации Костаная вывозят снежные массы только с улиц, а придворовая территория и сам двор – ответственность хозяев.

– Любой гражданин должен думать о своей безопасности. Копить снег всю зиму во дворе нельзя, никто вам его не почистит, – отмечает старший офицер группы гражданской обороны УЧС Костаная Даурен Мурзахметов. – Но, к счастью, у нас многие горожане сознательные, все делают для своего блага. Тем не менее, мы раздаем им памятки с инструкцией действий при паводке, чтобы напомнить о необходимости быть готовыми.

Кстати, ЧСников жители Костанай-2 встречают можно сказать с радостью, потому что в прошлом году их «большая вода» объединила.

Дом Айрата Елеува затопило, как говорит сам хозяин, по колено. Вместе с сотрудниками УЧС он спасал свое жилище, но тщетно. Мужчина самостоятельно решил проблему – построил новый дом.

– Старый дом мы купили взамен «однушке», места хотелось больше, у нас пятеро детей. Вот и расширились. Прежде чем возводить новое жилище я позаботился о фундаменте. Сначала завез на территорию стройки 100 тонн земли, поднял дом на полметра выше прежнего. Вода сюда точно не пройдет, проверяли, – отмечает Айрат. – Только одно обидно, когда в прошлом году топило, я попросил помощи у акимата, не деньгами – цементом, руки есть, я все сам построил… Но мне пришло в ответ лишь письмо: «Имеются претензии по ущербу – обращайтесь в суд». Сами понимаете, возиться с этим мне было некогда.

Новое жилище Елеувых еще ждет глобальный косметический ремонт, но они уже чувствуют себя в полной безопасности.

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77