Костанай Спортивный

Спорт? Без ограничений!

Костанайцы с особыми потребностями могут заниматься 10 видами спорта

Ограниченные возможности – не причина отказываться от активного образа жизни. Это изо дня в день доказывает Спортивный клуб инвалидов, действующий при облуправлении физической культуры и спорта с 2015 года. При клубе функционируют секции для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения. Для костанайцев из первой категории есть возможность заниматься настольным теннисом, лыжными гонками, парапауэрлифтингом, танцами на колясках, пулевой стрельбой и плаванием. Слабослышащим и глухим доступны мини-футбол, шахматы, настольный теннис, легкая атлетика и вольная борьба, инвалидам по зрению – шахматы и легкая атлетика. Собственных залов у клуба нет, поэтому секции базируются в разных районах города – это и ДЮСШ №1, и «Осьминог», и СРК «Костанай». А в Рудном для спортсменов СПОДа открыта секция по волейболу сидя и легкой атлетике, есть свои легкоатлеты и в Лисаковске.

– Набор ведется по всем видам спорта и не прекращается в течение года, – отмечает заместитель руководителя клуба Григорий Зиберов. – Будем рады видеть любого, кто захочет тренироваться у нас, тем более что занятия абсолютно бесплатные.

Григорий Зиберов делает важное уточнение: на время действия ЧП, введенного в Казахстане из-за коронавируса, все тренировки приостановлены, а старты, ближайший из которых по настольному теннису должен был состояться в Карабалыке в конце марта, отменены. Но обращаться в Спортивный клуб инвалидов и более подробно узнавать о работе секций можно уже сейчас. Номер телефона клуба 37-10-51. Также страница СКИ есть в Instagram (invasport_kst) и «ВКонтакте» (vk.com/invasportkostanay). Подписывайтесь!

Елена НОВАК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77