Новости Социум

Средняя пенсия в Казахстане составила 85 тысяч тенге

Базовая пенсия в нашей стране выросла на 80% для 2 млн человек

Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“В прошлом году мы изменили порядок назначения базовой пенсии. Теперь ее размер прямо зависит от трудового стажа. В результате базовая пенсия для более 2,1 миллиона человек, имеющих трудовой стаж свыше десяти лет, была повышена в среднем на 80 процентов”, – сказал министр.

По его данным, по состоянию на 1 июня текущего года средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) – 85 785 тенге.

В прошлом году был значительно упрощен порядок оформления пенсий. Если раньше для назначения выплат надо было сдавать четыре заявления, то сейчас подается только одно заявление в ЦОН, отметил глава ведомства.

Также с 1 января 2018 года пересмотрена структура величины прожиточного минимума путем увеличения в ней доли непродовольственной части с 40 процентов до 45 процентов. В результате социальные выплаты, привязанные к величине, для 3 миллионов казахстанцев выросли до 16 процентов.

В 2018 году более 6,1 миллиона работающих граждан были охвачены системой обязательного социального страхования. В реализацию поручения Елбасы по усилению взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из ГФСС разработан проект нового Закона “Об обязательном социальном страховании”, который находится на рассмотрении в Мажилисе.

“Ожидается, что размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы с 2020 года повысятся в среднем на 30 процентов”, – заключил он.

Иллюстративное фото: ugranow.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77