Правопорядок

Стали известны подробности беспорядков в Костанае

В настоящее время в спецприемниках и ИВС региона находится около 300 задержанных

Выступая на брифинге, руководитель ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов рассказал, что 5 января во время волнений в городе был дан приказ применять все необходимые средства для сохранения общественного порядка. К примеру, стрелять на поражение в случае нападения преступников на места хранения ведомственного оружия.

В ходе беспорядков в областном центре правоохранительными органами применялись не только светошумовые гранаты, слезоточивый газ, но и травматическое оружие с резиновыми пулями.

Большая часть задержанных являются жителями Костаная, остальные – приезжие из сел региона. Отмечается, что национальный состав участников беспорядков разнообразный.

Часть граждан, задержанных в Костане, арестованы на сроки от 5 до 15 суток. Некоторые из них находятся в Рудном.

– По истечению срока ареста граждане покидают территорию ИВС и спецприемников своим ходом, вызывая такси или уезжая на автобусе, – рассказал Бекет Аймагамбетов.

Из 311 задержанных во время беспорядков 15 человек являются приезжими из разных областей Казахстана. Изначальная цель их приезда в Костанай выясняется, подробности в рамках следствия не разглашаются.

Также не сообщаются детали следствия о задержанных мужчинах, кинувших бутылку с зажигательной смесью в полицейских. Известно лишь, что они являются жителями Костанайской области.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77