ЖКХ

Стартовало голосование за лучшие проекты костанайцев в рамках “Бюджета народного участия”

Чтобы идею в последующем воплотили в жизнь, достаточно набрать 10 голосов

“Бюджет народного участия” – беспрецедентный для Костаная проект. Жители города сами предлагают свои идеи в сфере благоустройства, лучшие из них и соответствующие тематике отбирает экспертная комиссия при акимате и выносит на народное голосование. Те проекты, которые наберут не менее 10 голосов, будут реализованы, пишет Qostanai.Media.

Голосование проходит на сайте акима Костаная в разделе “Полезные ссылки” – “Бюджет народного участия”. Оно было запущено 17 ноября и продлится до 23 ноября.

Комиссия выставила на обозрение все 18 поступивших заявок. Возле каждой значится статус – одобрено или отклонено. Проголосовать можно за 7 прошедших предварительный отбор предложений.

У некоторых заявок не отобразилось главное фото, и в общей раскладке голосования они выглядят пустыми. Член экспертной комиссии, заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ Костаная Нина Бенюх объясняет, что не подошел формат изображений, поэтому “аватарки” у нескольких заявок нет. Но если кликнуть на каждое предложение, можно почитать его описание и скачать полный документ проекта со всеми фотографиями.

– Голосование мы сделали по ЭЦП, чтобы избежать накрутки, – рассказывает Нина Бенюх. – Позже мы опубликуем протокол заседания комиссии, где будет дано обоснование авторам отклоненных проектов. Для того, чтобы заявку взяли на реализацию, достаточно получить 10 голосов. По условиям, на один проект мы можем затратить не более 27 млн тенге. Бюджет большой, и мы можем воплотить хоть все 7 заявок.

На момент написания материала проект жителей 13 дома в 9 мкр-не “Двор нашей мечты” уже набрал 8 голосов.

Проголосовать можно ЗДЕСЬ.

Татьяна НАЗАРУК

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77