Социум

Стоимость социально значимого хлеба в Костанае находится под контролем

По сравнению с первым полугодием 2020 года хлеб в Казахстане подорожал на шесть процентов – такую статистику приводят на сайте Energyprom.kz, который специализируется на мониторинге экономики Казахстана

При этом, как указано в источнике, наибольшее увеличение стоимости коснулось ржано-пшеничного сорта – на 9,2 процента.

Повышение цен на главный продукт затронуло и Костанай. Если говорить о любимом многими костанайцами ржаном хлебе «Бородинский», то сегодня в разных торговых точках его можно купить и за 155 тенге за буханку, и за 178. Есть варианты дороже, но те без дрожжей и стоят 209 тенге. Булка из цельных зерен, без муки и дрожжей обойдется в 239 тенге – такова цена здорового образа жизни.

Но если вести речь о стандартной булке, той самой, хлебокомбинатовской – весом 600 граммов из пшеничной муки 1 сорта – то ее цена радует глаз. Этот хлеб входит в перечень социально-значимых продуктов и находится на особом контроле у местных властей.

– На сегодня стоимость социально значимого хлеба варьируется от 82 до 87 тенге, причем пекарни отпускают его по 80-82 тенге, – комментирует руководитель городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Илона Тимошенко. – Мы ежедневно мониторим цены на него, скачков нет, жалоб от горожан не поступало.

Специалисты отдела напоминают костанайцам: если увидите на полках социально значимые продукты по завышенным ценам, обращайтесь по номеру телефона 21-10-55 или по адресу: ул. Каирбекова, 75.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77