Спорт

Строительство единственного в Костанайской области бассейна олимпийского класса завершено на 85%

Уже скоро костанайцы – спортсмены и любители – будут попадать в самый большой плавательный бассейн региона через парадный вход

Пока же поднимаемся в здание по импровизированной лестнице из поддонов и бетонных элементов.

В холле сооружения, возводимого в рамках государственно-частного партнерства, нас встречают плиточники. Хотя встречают – громко сказано. От работы строители ТОО «АстанаГражданСтрой» не отвлекаются, важна каждая минута. Осматриваемся. На первом этаже разместится комната охраны, касса, санузлы, в том числе для инвалидов, раздевалки и душевые – мужские и женские. Через одну из душевых попадаем в громадное светлое, благодаря витражам с трех сторон, помещение – непосредственно бассейн, который будет разделен на 10 дорожек. Его габариты в два раза больше стандартных: длина 50 метров, ширина – 25 метров. Стены чаши уже оделись в светло-голубую плитку, осталось выложить дно. Над чашей установлены трибуны – пока только металлическая основа. С трибун, если обернуться, можно разглядеть второй этаж. Здесь появятся административные кабинеты, а также зал для «сухих» тренировок пловцов, где временно хранятся вентиляционные короба.

Самое интересное происходит в подвале. Здесь расположена так называемая чаша бассейна, его нижняя часть. Бетонная махина с опорами способна выдержать три тысячи кубометров воды, это, представьте только, три миллиона литров! Под всем этим объемом установлены трубы, по которым ежесекундно будет циркулировать вода, очищаясь и подогреваясь. Принципы работы замысловатого иностранного оборудования и в целом гидравлической системы объясняет монтажник субподрядной организации «АстанаЗнак» Роман Амерханов.

– Вода перетекает в переливной лоток, далее в компенсаторную емкость, после чего поступает в механические фильтры с кварцевым песком. Это начальная стадия очистки. Затем вода обеззараживается на станции ультрафиолетовой очистки пропускной способностью 300 кубов в час. Таких будет установлено две. Кроме этого, вода будет очищаться химическим способом, – рассказывает специалист.

Подготовленную воду необходимо подогреть до комфортной для тела температуры, и, как добавляет Роман Амерханов, для этого приобретены мощные теплообменники.

– На сегодня сделаны строительно-монтажные работы: наши специалисты установили металлоконструкции, облицевали фасад, остеклили, смонтировали освещение над самим бассейном, – подводит итоги наш провожатый, начальник участка ТОО «АстанаГражданСтрой» Доскельды Билялов. – В разгаре отделочные работы, а также сантехнические. Это установка и шпаклевание гипсокартонных перегородок, укладка кафеля, монтаж систем водоснабжения, отопления. Идем в срок, готовность – 85 процентов.

Доскельды признается, что коллектив «АстанаГражданСтрой» впервые получил заказ на строительство бассейна олимпийского класса. Но компания опытная, в Костанае руками столичных строителей возведены спортивно-развлекательный комплекс «Костанай» и футбольный манеж «Тобыл Арена».

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77