Социум

Строительство общежития автодорожного колледжа в Костанае стало проблемой для жителей ближайшего дома 

Люди обратились в редакцию “НК” с многочисленными жалобами

Двор жителей дома №139 по ул. Рабочей с началом стройки превратился в проездной. С торцовой стороны многоэтажки пролегает заезд на стройку. Целый день здесь курсируют большегрузные машины, которые окончательно испортили асфальт.

– Возведение общежития – дело хорошее, но вот только строители забыли о людях, живущих рядом. Нам во двор регулярно сливают воду с цементом, по этой смеси однажды даже машина скорой помощи подъехать к подъезду не смогла. Разговаривали с прорабами, просили их перестать заливать наш двор, ведь дети будут по весне в этом «бетоне» играть и дышать им, а еще эта смесь бежит в подвал дома. Но нас никто не слышал, – написала в «НК» жительница дома №139 Наталья Моргунова.

Горожане обращались во все инстанции с просьбой как-то решить проблему: акимат, ЖКХ, Ikomek, вызывали полицию. И вот 31 марта дело сдвинулось с мертвой точки. Двор засыпали песком.

– На территории стройки скоплен грунт. Когда начал таять снег, грунт вместе с талыми водами стал стекать во двор дома, который находится по уровню ниже, чем двор колледжа, – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя областного управления строительства Руслан Катпаев. – Поэтому говорить о том, что строители целенаправленно сливают цементный раствор к дому, нельзя. Да, возможно, примеси цемента попадают во двор вместе с грунтом и снегом. Чтобы решить эту проблему, мы сначала засыпали двор песком. Если он не остановит воду, то подключим мешкотару. С потопом будем бороться так же, как и с паводками. Я спускался в подвал дома, воды там немного, но жильцов понимаю, они переживают, с ними я тоже уже встречался и общался. Ситуацию держим на контроле. Что касается подъездного пути, то мы замостим его щебнем, а в мае проведем благоустройство.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77