В ритме города

Студентка из Костаная играет на четырех музыкальных инструментах, профессионально рисует и пишет стихи

Анастасии Каримовой всего 17 лет, но девушка уже удивляет своими способностями 


Увлечение творчеством у девушки началось с детства, она считает, что в этом огромная заслуга родителей.

– В 6 лет начала заниматься в музыкальной школе по классу фортепьяно, – рассказала Анастасия. – Тогда я не особо хотела связывать свою жизнь с этим делом. Но после окончания меня пригласили играть в рок-группу. И здесь начала тяготеть к музыке, научилась играть на гитаре, электрогитаре и барабанах. Большую благодарность за это хотела бы выразить своим родителям. Они буквально заставили меня окончить музыкальную школу, и теперь я занимаюсь любимым делом. Отец и вовсе учил меня игре на гитаре, когда я была еще маленькой.

Группа, в которой играет Анастасия, называется New horizon, что в переводе на русский язык – «Новый горизонт».

– Я исполняю роль вокалистки и играю на гитаре. Конечно, мы еще не суперзвезды, но уже много где выступали. Часто даем концерты в центре Костаная на «ракушке», в Тобыле, Рудном. Порой выхожу играть на улицу. А на днях выступила на вокальном конкурсе Studentvision. Это шоу сделано по принципу «Евровидения», но только для студентов. Там заняла 3 место, я не считаю это победой или поражением, просто получаю удовольствие от выступлений на сцене. Это дело всей моей жизни, – заявила рок-музыкант.

Анастасия поделилась, что сейчас творческие манеры исполнения становятся все более размытыми, в поисках удачных экспериментов идет смешение стилей.

– Есть много совместных работ рокеров и рэперов, часто звучат необычные сочетания музыкальных инструментов как, например, электрогитара и скрипка. Поэтому я не боюсь, что занимаюсь чем-то неактуальным, мы живем в такую эпоху, где понятие жанра не так важно, – размышляет собеседница.

Всю музыку и тексты Анастасия пишет и записывает сама от начала до конца.

– Сначала я наигрываю и придумываю мелодию на инструментах, пишу тексты. Затем идет этап записывания, у меня дома есть небольшая студия, где этим занимаюсь. Далее нужно свести музыку и текст в программе, я работаю через Fl studio. У меня сейчас есть несколько треков на площадках. При этом дальше планирую выкладывать их в ВК, на «ЯндексМузыку» и прочие сервисы. Всему этому училась сама, думаю, у меня неплохо получается, – считает Настя.

На вопрос, что самое важное для нее как музыканта, она отвечает, что ей нравится жить музыкой.

– Конечно, я не скрываю тот факт, что если мое творчество начнет приносить доход, буду рада. Но в своей музыке я отображаю себя и свои самые тяжелые переживания. Для меня это своего рода автобиографичная книга. Поэтому, как бы ни сложились обстоятельства, гитару из рук я не выпущу никогда, – улыбается наша героиня.

Анастасия говорит, что буквально за несколько лет Костанай превратился из города, не пригодного для самовыражения, в хороший старт для многих артистов.

– Конечно, если вы хотите сделать профессиональную карьеру, то лучше попытать счастья в более крупных городах. Но вы просто оглянитесь вокруг, этот город прекрасен для саморазвития и роста. Столько новых артистов появилось на улицах Костаная за последние несколько лет! У них даже есть своя беседа, где они обсуждают время выступлений, творческие планы. Таким образом люди друг другу помогают, подстегивают развиваться, делятся опытом. Я считаю нашу уличную культуру хорошей возможностью стать классным музыкантом, – подытожила Анастасия Каримова.

Сергей ЗАИКА,
фото Лариса БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77