В ритме города

Студентка Костанайского колледжа бытсервиса стала участницей конкурса дизайнеров одежды

И это были ее первые серьезные пробы, ведь Олеся Тименко пока не имеет диплома дизайнера

В свои 39 лет она пришла в колледж за своей мечтой – стать профи в шитье. А сподвигли ее на такой шаг курсы по госпрограмме «Еңбек». Однако трех месяцев для усовершенствования навыков ей не хватило, и Олеся решила продолжить учебу.

– Учимся вместе с дочерью: только она в школе, а я – в колледже, – улыбается Олеся. – Параллельно с ней делаем уроки. В колледж иду как на праздник. Недаром говорят: возраст учебе не помеха – было бы желание. Так я еще успеваю и кукол мастерить: одних из синтепона, других – из папье-маше. А вообще, мечтаю создавать собственные коллекции одежды, поэтому и решила попытать силы в национальном конкурсе дизайнеров Аspara fashion week.

Конкуренция была большая. В конкурсе приняли участие еще 50 обучающихся по специальностям «Дизайн одежды» и «Швейное производство и моделирование одежды» из 27 колледжей 14 регионов и городов страны. Главным условием для начинающих дизайнеров стал предложенный стиль – нео-фольклор, объединяющий в себе традиции национального костюма и мировых тенденций моды. Конкурсантки должны были гармонично вписать в современный гардероб национальные орнаменты и узоры, красочные принты, которые бы придали повседневной одежде яркие и оригинальные этно-ноты.

К слову, этнический стиль не только в Казахстане, но и по всему миру продвигает известный дизайнер и организатор Aspara fashion week Айдархан Калиев. Два раза в год со своими коллекциями в стиле нео-фольклор он выступает на модных показах в Милане и Амстердаме. Конкурсом Aspara fashion week он преследует цель сохранить традиции народного костюма и адаптировать его к современным условиям, а еще – выявить и продвинуть молодые таланты в области модной индустрии. Айдархан дает победителю возможность создать свою авторскую коллекцию как раз для мирового показа.

К сожалению, победить Олесе не удалось, но она почерпнула многое для себя на онлайн-мастер-классах именитых дизайнеров и фотографов, и уже полна новых интересных идей для своих будущих платьев и костюмов.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77