Здравоохранение

Студентов в общежития вузов Костаная без паспорта вакцинации или ПЦР-теста заселять не будут

Таковы правила на будущий учебный год

Студенты с сентября 2021 года приступят к обучению в офлайн формате, как и школьники. Во всех костанайскиз вузах, как сообщили «НК» в управлении молодежной политики, действует система «Ашык», с помощью которой можно исключить допуск в заведение инфицированных студентов или преподавателей.

– К учебе допускаются только лица со статусами «синий» или «зеленый», но в целом у нас хорошо идет процесс вакцинации, – рассказала «НК» главный специалист управления по работе с молодежью и молодежными организациями Рысгуль Таскумбаева. – Традиционные лекции и занятия будут проходить в университетах, а вот поточные лекции, которые собирают студентов разных факультетов, планируется проводить онлайн.

Однако если для допуска в университет достаточно просто пройти через «Ашык», то с заселением в общежития ситуация иная: это могут сделать только вакцинированные, имеющие медотвод или не достигшие 18 лет, а также те, кто регулярно будет предоставлять ПЦР-тест. «Ашык» будет работать и здесь.

Помощник ректора КСТУ им.З. Алдамжара Катима Сагнаева отметила, что пока о предоставлении справок ПЦР разговора у них не было: вуз надеется, что все студенты пройдут вакцинацию. На сегодня из 2521 обучающегося 1450 уже получили первый компонент, многие вакцинировались полностью.

– У нас в общежитии 304 места, сколько конкретно студентов мы заселим, я пока не знаю, заявления к нам еще поступают, – говорит Катима Сагнаева. – Думаю, тут к каждому случаю мы будем подходить индивидуально. По возможности расселим студентов – вместо трех в одну комнату поселим двоих, вместо двоих – по одному, в зависимости от площади. У нас и ранее при заселении в общежитие требовалась медсправка и флюорография, теперь будем проверять и наличие паспорта вакцинации.

Татьяна НАЗАРУК

Фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77