Правопорядок Проиcшествия

Суд санкционировал арест директора Басаманского лесхоза, с которого начался пожар в Аулиекольском районе

Сейчас Жакашев находится в СИЗО

Как стало известно «ТоболИнфо», санкцию выдал Аулиекольский районный суд. Дело связано с большим пожаром в Аулиекольском районе, который начался именно в Басаманском лесхозе, а затем распространился на Семиозерный лесхоз. Напомним, что выгорело более 43 тыс. га, пострадал 91 дом.

Прокуратура по факту пожара ведет досудебное расследование по части 2 статьи 204 (неосторожное обращение с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб), части 1 статьи 341 (уничтожение лесов), части 3 статьи 292 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РК. Кроме того, как уже сообщал «ТоболИнфо», идут проверки, изъята вся документация в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, учреждениях лесного хозяйства, областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира и т.д.

Ранее в материале «Кто станет крайним в пожаре на территории Аулиекольского района» Асхат Жакашев рассказывал корреспондентам «ТИ», что в день возгорания на улице стояла жара — 38 градусов, дул ветер. Это пятый класс пожароопасности, поэтому никто в это время не выходил в лес. Огонь возник в квадрате 30-31, где росли совсем молодые ели. По словам Жакашева, как только поступило сообщение о возгорании, все пожарные машины лесхоза выехали на место.

Как сообщила в официальном пресс-релизе прокуратура Костанайской области, 13 сентября начато досудебное расследование в отношении руководства КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» по фактам злоупотреблений должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия. В этот же день руководитель учреждения задержан в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РК и водворен в изолятор временного содержания.

— 15 сентября в отношении руководителя учреждения судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается, иная информация разглашению не подлежит, — говорится в пресс-релизе.

«ТоболИнфо» будет следить за развитием событий.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77