Правопорядок

Судебное жюри освободило от должности костанайскую судью – любительницу пьяного вождения

В конце августа Кадырова совершила ДТП рядом с детской площадкой

21 октября 2021 года на заседании судебного жюри при Высшем судебном совете были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении судей местных судов, сообщает ratel.kz. В итоге пять судей были привлечены к дисциплинарной ответственности: двум судьям районных судов Карагандинской области и города Шымкента наложено взыскание в виде выговора, а двум судьям районных судов Актюбинской и Алматинской областей объявлено замечание.

Но больше всех не повезло на заседании жюри судье Костанайского городского суда Бакыткуль КАДЫРОВОЙ.

В конце августа 2021 года её автомобиль дважды попадал в сводки происшествий.

30 августа, в День Конституции, который судьи отчасти считают своим профессиональным праздником, Toyota RAV4 был замечен в совершении опасных манёвров на дороге и выезде на встречную полосу. Автомобиль был найден полицейскими на парковке в микрорайоне “Юбилейный”, однако водитель скрылся.

31 августа 2021 года в ДПС Костанайской области поступило сообщение, что водитель автомобиля марки Toyota RAV4, выезжая со двора, не справилась с управлением и врезалась в столб освещения. Произошло ДТП недалеко от детской площадки в микрорайоне “Аэропорт”. По счастливой случайности никто не пострадал. Водитель автомобиля была доставлена сотрудниками полиции в наркологию, где освидетельствование показало у неё среднюю степень опьянения.

Пресс-служба Костанайского областного суда, несмотря на очевидный инцидент, не спешила “топить” судью Кадырову и подтверждать информацию журналистам. Сама же судья взяла отпуск без содержания с 31 августа. Уже 3 сентября пресс-служба всё же разместило на сайте суда официальное сообщение, в котором факт ДТП и наличие алкоголя в крови судьи признала: “Вопросы дисциплинарного взыскания находятся в компетенции судебного жюри при Высшем судебном совете. По процедуре, председателем Костанайского областного суда материалы в отношении судьи Кадыровой Б.И. направлены в комиссию по судейской этике Костанайского филиала Союза судей“.

Материалы в судебное жюри в отношении Кадыровой поступили и были рассмотрены очень оперативно. Правда, в информационном сообщении Высшего судебного совета опять дипломатично не назвали фамилию служительницы Фемиды и любительницы Бахуса. Но источники Ratel.kz подтвердили, что это именно Кадырова.

В отношении судьи городского суда одного из регионов принято решение об освобождении от занимаемой должности за совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике. Ранее действия данного судьи, связанные с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и совершением дорожно-транспортного происшествия, вызвали общественный резонанс в связи с освещением в средствах массовой информации“, – говорится в сообщении на сайте Высшего судебного совета.

Фото с сайта ratel.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77