В ритме города

“Своя ноша не тянет!”, – этой пословицей руководствуется грузчик из Костаная Руслан Жалмухаметов

Молодой человек отмечает, что это не та профессия, о которой он мечтал, но сегодня она приносит ему неплохой стабильный доход и позволяет содержать семью. А это ли не главное?

Нашему собеседнику 33 года. Руслан родом из Житикары, в Костанай основательно переехал пару лет назад. Женат, воспитывает троих детей.

– По образованию я – машинист буровой установки, много лет проработал в геологоразведке, объехал весь Казахстан и пол-России, – рассказывает парень. – В какой-то момент понял, что вся моя жизнь проходит в разъездах и вдали от семьи. Тогда-то и стал задумываться сменить профессию, несмотря на хорошую зарплату. Как оказалось, вариантов трудоустройства было не очень много, а тут однажды друг предложил мне подработку на разгрузке вагонов. Решил, что быстрые деньги не помешают, да и планировал, что побуду грузчиком временно, пока ищу основную работу. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

Постепенно парень втянулся в нелегкое ремесло. Чтобы найти клиентов, стал публиковать свои объявления на различных сайтах и в социальных сетях.

– В среднем за один день мой чистый заработок составляет от 5 до 10 тысяч тенге. Если округлить, в месяц выходит чуть больше 200 тысяч тенге, – говорит Руслан. – Я работаю в команде вольных грузчиков: нас в бригаде около 15 человек, средний возраст от 20 до 35 лет.

В профессии грузчика, отмечает Руслан, помимо хорошего здоровья, важна аккуратность и стрессоустойчивость. Клиенты попадаются разные, и если одни относятся к приехавшей бригаде с достоинством и уважением, то другие нередко смотрят на простых рабочих с высокомерием. В таких ситуациях важно не вступать в конфликт и деликатно отказаться от работы.

– Лучше всего к нам относятся люди зрелого возраста, повидавшие жизнь и знающие цену каждому труду. Обычно пожилые люди просят нас быть осторожными, беречь не их имущество, а свое здоровье. На грубых клиентов я лично не обижаюсь, у каждого из нас свое воспитание и моральные ценности, – добавляет Руслан.

За пару лет работы грузчиком наш собеседник вместе со своими коллегами завел благородное правило – бесплатно помогать наводить порядок в частных дворах одиноким пожилым людям. К примеру, зимой парни чистят снег, а осенью убирают опавшую листву, колют дрова, разгружают уголь. Сегодня команда Руслана Жалмухаметова взяла под свою опеку четырех пенсионеров из областного центра.

Молодой человек прекрасно осознает, что всю жизнь таскать на себе грузы не сможет, поэтому в будущем он хотел бы открыть свою сервисную фирму с квалифицированными услугами грузоперевозок.

Асхат НУРТАЗИН,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77