Экономика

Тарифы на электроэнергию могут вырасти с 1 сентября в Казахстане

В среднем по республике тариф повысится на 3,5%

Исполняющий обязанности председателя Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК на брифинге в СЦК заявил о возможности повышения тарифов на электроэнергию с 1 сентября, передает корреспондент NUR.KZ.

Асхат Жапсарбай сообщил, что недавно Министерство энергетики повысило тарифы для энергопроизводящих организаций. Повышение составило в среднем на 15%, точная цифра зависит от региона. Это изменение отразится на конечных потребителях в виде повышения тарифов в радиусе 7,2%.

– Мы этот вопрос поднимаем. То есть по регионам это будет разниться. Мы постараемся провести работу так, чтобы это не повлияло на группу населения. То есть мы эту дифференциацию будем применять, и надеемся сделать это так, чтобы это было достаточно безболезненно воспринято так называемой группой населения, – добавил он.

Говоря о сроках, Жапсарбай сообщил, что повышение тарифов планируется ввести ориентировочно с 1 сентября.

– Повышение у нас разделено. То есть повышение тарифов для энергопроизводящих организаций на 15% произошло 1 апреля. Мы 1 июля уже часть тарифов повысили. 1 сентября – это те регионы, где мы еще не успели повысить. В среднем по республике это будет 3,5%, – резюмировал спикер.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77