Спорт

«Тобол» начнет чемпионат с домашнего матча против «Аксу»

Перед очередным стартом казахстанской Премьер-лиги костанайская команда существенно обновила состав

В межсезонье «Тобол», как мы писали ранее, покинул целый ряд ключевых игроков. Среди них были как отечественные футболисты, так и легионеры. Со многими из них в сезоне 2021 года костанайская команда стала чемпионом Казахстана, а также завоевала бронзовые медали в минувшем первенстве.

Перед стартом КПЛ 2023 года «желто-зеленые» провели ряд УТС. Сначала в Костанае, где команду возглавил сербский специалист Милич Чурчич, затем тренировочный процесс продолжился в Турции, а после – снова в манеже «Тобол Арена».

Ключевые изменения в команде произошли на сборах в Анталии. Здесь к костанайскому клубу присоединились несколько игроков из балканских стран и России. Также трудовое соглашение с командой подписали молодые и перспективные футболисты из Костаная.

Основной состав «Тобола» в текущем сезоне выглядит следующим образом:

Голкиперы: Султан Бусурманов, Иван Коновалов, Тимур Акмурзин.

Защитники: Роман Асранкулов, Данияр Семченков, Альберт Габараев, Тимур Жакупов, Александр Марочкин, Багдад Каиров, Боян Младович.

Полузащитники: Йован Илич, Серикжан Мужиков (капитан), Ислам Чесноков, Самат Жарынбетов, Павел Киреенко, Милан Вукадинович, Бекзат Ермекбаев, Вячеслав Кульпеисов, Бейбит Галым, Асмир Сульич.

Нападающие: Жаслан Жумашев, Серж Дебле, Игорь Сергеев.

Матч против «Аксу» состоится 4 марта в манеже «Тобол Арена». Начало – в 18:00.

Перед началом сезона павлодарская команда также точечно усилилась. В «Аксу» выступают легионеры из Бразилии, России, Португалии, Кыргызстана. Недавно к клубу присоединился экс-игрок «Тобола» нигириец Чиди Осучукву. В прошлом сезоне за костанайскую команду африканец сыграл в семи матчах. Также в составе «Аксу» есть еще один бывший игрок «Тобола» Тони Сильва, который в сезоне 2021 года в составе «желто-зеленых» стал чемпионом КПЛ.

В прошлом сезоне павлодарская команда завершила выступление на шестом месте.

Во втором туре, 10 марта, «Тобол» сыграет в Актау против местного «Каспия».

Асхат НУРТАЗИН,

фото ФК «Тобол»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77